Болезни, лекарства

У бабушки на ноге образовались глубокие раны

раны покрытые толстым слоем гноя который просто так не снимается, из ран течет вода, у бабушки сахарный диабет не инсулинозависимый, подскажите эффективное лечение таких ран
То, что вы описываете, похоже на трофические язвы. Они возникают по нескольким причинам одна из которых сахарный диабет, другая, думается, связана с хронической венозной недостаточностью (да и сердечная недостаточность в этом возрасте делает своё черное дело) . Если бабушка прописана в Москве, попробуйте вызвать из районной поликлиники хирурга. Если вам повезёт, то вы получите исчерпывающие рекомендации. А если договоритесь, то даже обработку язв. Лечение их трудное (я бы назвала это бесконечной борьбой) , но уменьшить размеры возможно. Приготовьтесь к тому, что это не пройдёт за неделю, три. Повторяю, лечение долгое и ищите хорошего хирурга. От себя скажу: сейчас существует очень много средств по уходу за такими ранами. Начиная от очищения их, и заканчивая гигроскопическими подушечками на раны, для абсорбции отделяемого. Просто найдите врача. Удачи.
Всем Жижиг Галнаш
Лучший ответ
нужно лечить основное заболевание + получить консультацию хирурга
А)
Ареёмка ))
Нужно вызвать прача. он будет с ножом и пипеткой и вам поможет
Юлия Зотова
1. нормализация сахара (может заменят таблетки на инсулин)
2. Нормализация давления и холестерина крови
3. Хирург определит- проблема в артериях или венах (при венозной недостаточности также язвы бывают)
4. Непосредственно местное и общее лечение (мази, перевязки и может антибиотики) - назначит хирург, и только очно
Яна Тихонова
Самое эффективное - обратиться к хирургу и эндокринологу.
Артём Минов
Нужно обязательно обратиться к врачу!! ! У нее "диабетическая стопа"...Это чревато гангреной...
Ну если раны гнойные и из них ещё и жидкость выделяется то это к хирургу . Не занимайтесь самолечением .