Болезни, лекарства

У бабушки опухли ноги ниже колен. Какая может быть причина? И опасно ли?

Бабушке 68 лет. Оттекли обе ноги ниже колен и часто гоняет в туалет по малому. Давление у неё в норме 130/80. Ни почки, ни сердце не беспокоят. Живёт в селе, врачей толковых нет. Есть вероятность, что само пройдёт? Что посоветуете?
К врачу надо. Так сразу не скажешь. Может быть диабетическое опухание. С возрастом бывает возникает диабет II типа (не инсулино зависимый), но на сахар нужен анализ. Это может быть простудное воспаление. Это может быть лимфатическое воспаление (тоже холод плохо воспринимает). Это может быть варикоз. Почки не беспокоят.... это может быть воспаление мочевого пузыря. Это может быть при остеохондрозе, при артрите. Вы так это через интернет не определите. Возраст, понимаете ли.... Если давление в норме, нет болей, состояние в целом в норме, то выручат компрессионные чулки. Они отёк хорошо снимают. Купить их в аптеке можно. Но анализы сдать всё же надо, уж кровь, мочу обязательно. А так сложно что-то советовать. Не навредить бы...
Куралай Саттык
Лучший ответ
Ноги забинтовать эластичными бинтами и можно попить Трентал 400. Но всё равно надо обязательно к врачу и кровь сдать.
Oleg Petrov
Если опухли обе ноги -- возможно, это сердечная недостаточность. Надо к врачу.
Eduard Mardanov
Само оно по-любому пройдёт. Наверное и потом...
Бабушку надо К ВРАЧАМ!!! Считаете всех врачей у вас бестолковыми? Очень даже зря. Но тогда везите в город. НО ЛЕЧИТЬ ЛУЧШЕ СРАЗУ И БЫСТРЕЕ. Не откладывайте ан потом и мол после Нового года...
БЕГОМ! СЕГОДНЯ!
Татьяна Пурич
Лола Усманова Сейчас врачей разумных фиг найдешь. В городе врачи не лучше, ставят несуществующие диагнозы, например"вегето-сосудистая дистония. "-которого в природе вообще не существует. Не могут отличить толком одно заболевание от другого, из за того что оба заболевания имеют похожие симптомы. Гадают как гадалки, и в итоге неправильный диагноз, неправильное лечение, а человеку все хуже. А обследования бесплатного вообще фиг добъешься.
а печень??? она не показывает никаких болевых симптомов.. НО !!!Бывают страшные отеки!!! Асцит называется. Цвет кожи и зрачки бабушкины разглядите хорошо!!!
Islam4Ik Pro100
бабушку положить на кровать а под ноги подушку чтобы отёки сошли. долго пусть не ходит. пару часов и опять на кровать с подушками чтобы отёк спал. врачи если что пропишут и поможет то хорошо. но думаю в таком возрасте бабушке отдых ногам давать нужно постоянно.
Julia Egorova
возможно сердце, почки, сахарный и не сахарный диабет итд. К врачу!!! Само не пройдет, надо понять какое заболевание, для этого надо обратится к врачу и пройти обследование!!! И в селах есть толковые специалисты!!!!
Если есть предрасположенность к варикозу, то оттуда проблема, если нет. то срочно проверить мочевой пузырь ( естественно к врачу в любом случае надо мочекаменная болезнь не шутки)
Если раковая опухоль. То это может быть от не правильного взгляда бабушки на окружающую реальность. И если она поменяет свой взгляд, то опухоль в течении нескольких дней сможет изчезнуть. Но никто не может заставить её поменять взгляд, меняться может только сам человек. Если она не хочет меняться, то ситуация, в какой-то мере, думаю обречённая. Оперировать её нельзя, потому что это повредит её духовному миру, если это из-за неправильного взгляда на реальность возникла опухоль. Помочь бабушке можно молитвой, хорошими пожеланиями. Может и к врачу пойти, потому что не известна причина. Но в городе могут наоборот хуже вылечить, думаю. Там информация более опасная. В деревне, природа, спокойнее, бабушка луще сможет отдохнуть.
Без обследования ссылаясь только на одни симптомы вообще никакие выводы делать нельзя.
Оксана .