Болезни, лекарства

могут ли из-за ревматизма болеть ноги, ниже колен, и кисти и запястья рук?

Ревматизм - инфекционно-аллергическое заболевание, поражающее соединительную ткань (главным образом сердечно-сосудистой системы, суставов, мышц, внутренних органов, кожи) . Заболевают ревматизмом чаще в детском и юношеском возрасте. Возбудителем ревматизма считают гемолитический стрептококк, но основную роль играет повышенная чувствительность к повторному внедрению стрептококка — аллергия. Чаще всего ревматизм возникает после ангины, острого воспаления верхних дыхательных путей, при кариесе зубов, способствует ему охлаждение организма (холод, сырость) .

Проявления, симптомы ревматизма разнообразны, наиболее часты поражение суставов (чаще — коленного, голеностопного, реже — плечевого, тазобедренного) . Сустав опухает, кожа над ним краснеет, лоснится, становится горячей на ощупь; повышается температура (до 40°). Через несколько дней боль и припухлость охватывают ряд суставов, не только крупных, но и мелких. Заболевший вынужден неподвижно лежать, так как любое движение вызывает сильную боль. При своевременном и правильном лечении через некоторое время температура становится нормальной, боли проходят. Во время приступа, или, как иначе называют, «ревматической атаки» , нередко поражаются мышца и клапаны сердца (ревмокардит) . К ревматическим заболеваниям периферической нервной системы относятся невриты и радикулиты: может поражаться и центральная нервная система — возникает хорея (заболевание, характеризующееся подергиваниями, непроизвольными движениями) .

Типичны для ревматизма сезонные обострения, причем интервалы между приступами могут быть от нескольких месяцев до многих лет. При первом приступе, если он протекает без поражения суставов, болезнь может остаться незамеченной; такие скрытые формы ревматизма распознаются лишь впоследствии, на основании образовавшегося с течением времени ревматического порока сердца. Повторные приступы ревматизма протекают, как правило, значительно тяжелее. В этих случаях трудоспособность больного определяется степенью поражения его сердца и суставов.

Чтобы избежать ревматизма, надо закаливать организм. В период обострения необходимы строгий постельный режим и лечение по назначению врача. В питании ограничивают потребление углеводов (сахар, белый хлеб, картофель) , поваренной соли и жидкости.
Ревматоидный полиартрит – это хроническое заболевание. Для него характерно воспаление многих суставов и их поражение. Инфекция не является причиной этого заболевания. Причина в том, что при этой разновидности артрита поражается соединительная ткань. Не редко в процесс течения этой болезни вовлекаются и внутренние органы, такие как сердце, почки, сосуды. Очень важно начать лечение на ранних стадиях.

Ранними признаками этой болезни являются припухлость и несильные боли в суставах, связанные с переменами погоды, утомляемость, иногда потливость, повышение температуры тела или снижение веса. Течение этой болезни происходит по-разному: может произойти незначительное поражение одного-двух суставов. Но если болезнь приобрела септическую форму, то она чаще всего сопровождается поражениями внутренних органов или лихорадкой.

Но обычно вследствие этой болезни поражаются мелкие суставы (например, кистей или стоп) .
Рядом с пораженными суставами может возникнуть атрофия мышц. Как следствие, суставы деформируются, утрачивают свою возможность правильно функционировать. Также, затрагиваются сухожилия и уменьшается масса мышц. Пальцы на кистях рук отклоняются в сторону. На стопе поражаются мелкие суставы, развивается плоскостопие, пальцы ног деформируются и отклоняются во внешнюю сторону.
В З
Лучший ответ
От полиартрита - могут, а от ревм. не знаю
Евгений Зуев
ну так это как раз один из первых признаков ревматизма
Конечно, могу совету мазь Софья с экстрактом пиявок ну и пиявки в чистом виде
Игорь Маркин
А вы не метео зависимы?? ? Может это скачки атмосферного давления???
вот у меня именно там и болит, только я незнаю ревматизм это или нет
При обострении ревматизма могут. Но, возможно, у вас полиартрит -то есть множественное поражение суставов. К врачу обращались?
Orlan47 ///