Болезни, лекарства
После операции на варикоз нога ниже колена худеет и чернеет.Врач: "у всех так бывает", а мне страшно. Как это лечится
Видно слишком много вен вырезали, согласен с тем что нарушено кровообращение, если ничего не предпринять к старости нога совсем усохнет, а то и гангрена начнется.
сходите к другому врачу. . по-моему, это не нормально
Следует обратить внимание на некоторые особенности, которые могут возникнуть после операций на венах. Совсем не обязательно, что все нижеперечисленное встречается после каждой операции. Но после операции на венах, как и после любой операции, могут возникать побочные явления, которые полезно знать. Так, например, по ходу удаленных во время операции варикозных вен могут оставаться синяки и подкожные уплотнения, которые самостоятельно проходят в сроки от 1 до 4 месяцев после операции. В редких случаях уплотнения кожи могут сохраняться на более длительный срок. Эти явления не требуют специального лечения.
Не следует делать компрессы, использовать различные мази, прогревания. Иногда после операции в области внутренней лодыжки, могут возникать участки с нарушенной чувствительностью кожи. Это связано с повреждением во время хирургического вмешательства мелких нервных окончаний. Это не опасно и, в большинстве случаев, чувствительность восстанавливается без специального лечения в течение нескольких месяцев после операции. В зависимости от тяжести варикозной болезни перед операцией, оперированная нога может болеть и отекать на протяжении нескольких недель или месяцев. Усиление болей и отека может провоцироваться чрезмерной физической нагрузкой, травмой, изменением погодных условий и другими причинами. В этом случае, прежде всего, необходимо устранить, если это возможно, провоцирующий фактор и надеть медицинский чулок. Не надо забывать что, несмотря на выполненную операцию, предрасположенность к варикозному расширению вен остается и человеку надо выполнять все рекомендации, данные врачом, тогда шанс возврата варикозного расширения вен минимален.
бывает, но не всегда! нарушено кровообращение и с этим уже ничего не поделаешь