Болезни, лекарства
Как вылечить вазомоторный ринит? Посоветуйте домашние способы, пожалуйста ..
Он уже 6 лет, 4 года назад делали септопластику, но она не помогла ( мне кажется что ее сделали некачественно . Недавно сделали вазотомию, но безрезультатно.. обнаружили костный гребень ( убирается той же септопластикой ). Пшыкалки не помогли ( фликсонахе, нособек )
Травяные отвары
Облегчает симптомы болезни отвар шиповника с добавлением корня одуванчика:
1.
Для приготовления напитка нужно взять 50 г измельченного и высушенного сырья, всыпать в термос и залить стаканом горячей воды.
2.
Настаиваться средство должно 12 часов.
3.
Принимать отвар необходимо по утрам после приема пищи и перед тем, как лечь спать.
Помогают снять воспаление ванночки из ромашки:
1.
Для начала необходимо приготовить настой: 10-15 г сухих цветов залить стаканом горячей воды и оставить на 20 минут.
2.
Затем отфильтровать получившийся настой и дать остыть до теплого состояния.
3.
Промывать носовые пазухи из шприца, наклонив голову набок и стараясь задержать настой внутри как можно дольше.
4.
Процедура проводится дважды в неделю.
Отвар мяты эффективно останавливает воспалительный процесс в полости носа. Заваривают его, засыпая по чайной ложке мяты в 500 мл кипятка, настаивают полчаса и пьют как чай. Употребление напитка должно длиться не меньше месяца.
Капли и мази
Очень действенно при вазомоторном рините лечение каплями и мазями из натуральных ингредиентов:
1.
Свекольные капли. Для их приготовления нужно взять одну очищенную и вымытую свеклу и натереть на терке. Затем переместить свекольную массу на двухслойную марлю и выжать сок в небольшую емкость. Закапывать по 2 капли в каждую ноздрю. Процедура делается в течение 7 дней. После недели отдыха ее можно повторить.
2.
Медовая мазь с мятой. Для ее получения в мед нужно добавить эфирное масло мяты в пропорции 1:2 и смешать. Смазывать внутреннюю поверхность носа дважды в день, утром и вечером.
3.
Вазелин с грецким орехом. Чтобы приготовить мазь, нужно взять баночку обычного вазелина и смешать с несколькими листьями грецкого ореха, измельченными в блендере. Мазать слизистые носа три раза в день. Хранить такую мазь требуется в холодильнике.
Физиотерапия
Очень эффективны для лечения вазомоторного ринита физиотерапевтические процедуры, позволяя избавиться от недуга без применения метода прокола. Физиотерапию можно проводить и в домашних условиях с помощью специальных и подручных средств. К физиотерапевтическим процедурам относятся:
1.
Небулайзер. Это современный ингалятор, который позволяет доставлять лекарственные средства непосредственно к очагу заболевания. Разрешен для использования как взрослым, так и детям.
2.
Прогревание. Этот метод еще называют "сухое тепло". В специальный мешочек из мягкой ткани насыпается нагретая соль и прикладывается к носу. Процедура длится до тех пор, пока соль не остынет. Также для прогревания можно использовать вареное яйцо.
3.
Ножные ванны. Такая процедура поможет в борьбе с воспалением и отеком слизистой. Для ее проведения в тазу с горячей водой (37-40 градусов) нужно растворить несколько столовых ложек сухой горчицы и парить ноги в течение 15-20 минут.
Лечение заболевания должно быть начато вовремя. Иначе ринит может дать осложнения на среднее ухо или гайморовы пазухи. Тогда вылечить болезнь будет гораздо сложнее.
1.
2.
Настаиваться средство должно 12 часов.
3.
1.
2.
3.
4.
Процедура проводится дважды в неделю.
Капли и мази
1.
2.
3.
Физиотерапия
1.
2.
3.
"Кукушка" 5-7 сеансов и полное выздоровление.
Anya Tishchenko
Что такое "кукушка"?
Эх, всю энциклопедию вам, Дмитрий, выложили, не поленились.
А я мнения категорического: всё что от ВАЗа - то не ремонтируется и не лечится - нужно с корнем удалять!)
Вот Пежомоторный ринит или РЕномоторный ринит -легко лечатся.
Не покупайте вы ВАЗы, эти заразы российской сборки- нервы и деньги сбережете, Дима!))