Болезни, лекарства

Сахар 5,1 во время беременности

Добрый день. На основании одного анализа крови, глюкоза 5,1 терапевт написала в карте ГСД. Разве можно ставить диагноз на основании только одного анализа, без требований пересдачи крови? Стоит ли переживать, или самостоятельно проследить динамику? Очень переживаю ...эндокринолог сказала пересдать, но на учёт поставила сразу же. Огорчена...
Нет! Но, волноваться надо, если вы в группе риска.

Ну, во первых,

Прочитайте клинический протокол по ГСД:

Физикальное обследование: ГСД протекает бессимптомно. В связи с тем, что у большинства беременных ГСД протекает без выраженной гипергликемии и явных клинических симптомов во многих странах проводится активный скрининг на выявление ГСД с проведением ПГТТ с 75 г глюкозы. Данное исследование проводится всем женщинам в сроке 24-28 недель беременности. Кроме того, женщинам из групп риска (приложение 1,2) ПГТТ с 75 г глюкозы проводится уже на первом визите.

Вам в первую очередь надо сдать Гликированный гемоглобин (HbA1c). Если ≥6,5%, то у вас ГСД.

А, во вторых: Вот критерии постановки диагноза ГСД:

Глюкоза венозной плазмы натощак - ≥7,0 ммоль/л
HbA1c2 -- ≥6,5%
Глюкоза венозной плазмы вне зависимости от времени суток и приема пищи при наличии симптомов гипергликемии -----------≥11,1 ммоль/л

Уровень глюкозы натощак, случайное определение уровня глюкозы крови глюкометроми определение глюкозы в моче (лакмусовая проба мочи) не являются рекомендованными тестами диагностирования ГСД. Если аномальные значения были получены впервыепри измерении глюкометроми нет симптомовгипергликемии, то предварительный диагноз манифестного СД во время беременности должен быть подтвержден уровнем глюкозы венозной плазмы натощак или HbA1c с использованием стандартизированных тестов
Наталья Чихватова
Лучший ответ
пересдавайте. но на учет поставили правильно.. на учет ставят сразу, и на РЕГИОНАЛЬНУЮ льготу (на710 код) и ДОЛЖНЫ предоставлялся -кроме препаратов, ТЕСТ-полоски
это Гестационный диабет – особая форма сахарного диабета, которая развивается у женщин в период беременности из-за гормонального дисбаланса. Основным симптомом этого заболевания является повышение уровня глюкозы в крови после приема пищи и сохранение показателя в норме натощак
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gynaecology/gestational-diabetes
Даже однократный результат сахара крови 5.1 ммоль\л и выше при беременности — это сахарный диабет. Если сахар крови натощак в пределах 5.1-7.0 ммоль\л, то ставится диагноз гестационный диабет, Если же выше 7.0 ммоль\л, то скорее всего женщина страдала сахарным диабетом еще до беременности...
Вам выше все очень подробно написали, вы главное меньше волнуйтесь, если доверяете специалистам то хорошо, нет, идите к другим, перепроверяйте назначения, которые вероятнее всего вам припишут если диагноз подтвердиться. Вот тут на сайте почитайте о особенностях ГСД а так же диете и прочем diabetes-and-infertility.ru Желаю вам здоровья!