Болезни, лекарства
Какова вероятность, что после операции по индопротезированию коленного сустава человек станет нормально ходить?
Интрересует любая информация, связанная с операцией эндопротезирования коленного сустава. Насколько опасна такая операция? Можно ли от нее умереть? Какова вероятность смерти? Можно ли вернуться после этой операции к нормальному образу жизни или по крайней мере ходить без костылей?
Один из наших знаменитых чемпионов по фигурному катанию и после протезирования сустава (бедреного) продолжает выступать и подтверждать свой титул . Не помню, кто именно. Но это точно, даже была про него и об этом телепередача.
У меня подруге делали такую операцию на обеих ногах. и через 3 месяца после операции она споконйо на своих ногах одна поехала отдыхать в турцию. Ходит нормально, сама. Только один месяц походила с палочкой ив се.
Любое хирургическое вмешательство, каким бы оно ни было, имеет определенный риск возникновения осложнений. Некоторые из них не имеют непосредственного отношения к самому типу операции: это - возможные осложнения после анестезии, операционный риск, связанный с возрастом пациента или с появлением сопутствующих заболеваний. Есть и другие осложнения, связанные с типом самого вмешательства, но осложнения остаются редкими, и результаты эндопротезирования коленного сустава, в большинстве случаев, являются положительными. Оставляю вам данные статистики. Функциональные результаты превосходны в 90 % случаев; критериями их оценки являются боль, подвижность сустава и возможность использовать колено, в особенности при ходьбе. Первая цель установки эндопротеза - снизить боль. В 60 % случаев достигают полного исчезновения болей, в 30 % случаев, сохраняются эпизодические боли, часто связанные с изменением погоды, однако, эти боли несильные и не требуют никакой болеутоляющей терапии. В 10 % случаев боли немного сильнее, в то время как в области протеза не существует никакого дефекта. Протез коленного сустава позволяет не только купировать боль, но и восстановить хорошую подвижность сустава: различные публикации говорят о средней сгибательной способности колена порядка 120 °.Таким образом, пациент снова может нормально ходить, без трости, без ограничения расстояния, имеет возможность спускаться и подниматься по лестнице, что позволяет вести обычный образ жизни и даже вернуться к занятиям некоторыми видами спорта, такими как плавание, велосипед, гольф.. . Неудачные функциональные результаты (10 %), могут быть вызваны разными осложнениями, а также, при отсутствии осложнений, могут быть связаны с остаточными болями, или с ограничением подвижности. В настоящее время более чем 20-летний период наблюдений позволяет говорить, что время службы эндопротезов достигает подобного срока. Тем не менее, риск повреждения протеза пропорционален сроку службы, а также весу пациента; это повреждение проявляется обычно как износ или расшатывание, то есть мобилизация элементов протеза по отношению к кости, на которую они опираются. 10-летние статистические исследования показывают, что в течение такого срока еще 80 % - 90 % эндопротезов стоят на месте. Следовательно, не все протезы имеют 20-ти летний срок службы, но небольшая костная резекция, выполняемая при их установке, дает возможность заменить их в хороших технических условиях.