Болезни, лекарства
Болезнь горла. Чем отличается тонзиллит от фарингита?
Тонзиллит-это воспаление миндалин, фарингит-воспаление гортани.
Тонзиллит — это воспаление в небных миндалинах, которое возникает по причине воздействия бактерий или вирусов на лимфоидную ткань. Когда заболевание прогрессирует, очаг воспаления может распространяться дальше, поражая окружающие мягкие ткани. Заболевание может принять острую и хроническую форму. Острый тонзиллит носит всем известное название «ангина», хронический же представляет собой инфекционную болезнь общего характера.
Тонзиллит (лат. Tonsillitis) — это инфекционное заболевание, поражающее одну ли несколько миндалин, чаще небных, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. Ведущие признаки болезни у взрослых – боль в горле и неприятный запах со рта. Если посмотреть горло у больного тонзиллитом, то можно увидеть увеличенные и воспаленные небные миндалины с рыхлой поверхностью, лакуны которых заполнены гнойными пробками. Миндалины могут увеличиться до такой степени, что полностью закроют просвет зева.
Фарингит — острый или хронический воспалительный процесс, локализованный в глотке, поражающий ее слизистую и более глубокие слои, а также ткани мягкого неба, лимфатические узлы. Даже тяжело протекающее заболевание само по себе для жизни не опасно. Это весьма распространенный недуг, некоторые формы которого вылечить очень сложно.
Виды фарингита
По течению заболевания выделяют острые формы фарингита, а также хронические.
Разделяют по степени и глубине поражения структуры слизистых глотки: катаральный ОФ, гнойный ОФ,
Острые катаральные фарингиты — внешне характеризуются появлением отечности и гиперемией (покраснением) слизистых покровов глотки. Одновременно на ее задней стенке иногда образуется множество красных зерен фолликул, а также скапливается прозрачная или немного мутная слизь. Наблюдается отечность, покраснение язычка.
Гнойные формы острых фарингитов — сопровождаются появлением на поверхности задней глоточной стенки скоплений гнойных масс с возможным образованием язвочек.
Острые фарингиты способны протекать самостоятельно, а также сопровождаться острыми воспалениями, охватывающими верхние дыхательные пути: ринитами или воспалениями слизистых носоглотки.
Формы хронических фарингитов различаются по глубине поражения структуры слизистых покровов глотки на: катаральную, гипертрофическую и атрофическую.
Хронический катаральный фарингит — отличается гиперемией, небольшой отечностью слоев тканей слизистой глотки. Отдельные участки иногда покрыты прозрачной либо слегка замутненной слизью.
Хронический гипертрофический фарингит — значительная выраженность гиперемии, отечности слизистой. Дополнительно наблюдается утолщение язычка и припухлость мягкого неба.
Хронический атрофический фарингит — отличается некоторым истончением (атрофией), покровов глотки. Они обычно розово-бледные, иногда блестяще-лакированные. Некоторые их участки покрываются корочками, вязкой слизью, часто с гноем.
Боковой фарингит — одна из форм гипертрофического хронического фарингита, характеризующаяся гипертрофией лимфаденоидных тканей, расположенных внутри глоточных боковых складок за небными дужками.
Виды фарингита
Первое - воспаление гланд, второе - задней стенки горла. На самом деле четкого деления и нет. Тонзиллофарингит правильнее.