Болезни, лекарства
Что лучше всего использовать для профилактики болезней горла?
от хрепоты, кашля + насморки там всякие, заложенности. Из подручных средств, типа мед, чеснок?
1 – Полоскание горла раствором соли, соды и йода (обеззараживает и очищает)
2 – Ложка меда + алое = медленно рассосать во рту (снимает боль в горле)
3 – Подышать над отваром коры дуба, сделанным на водяной бане (при ларингите)
4 – Прополис под язык или за щеку (бактерицидные свойства)
5 – Пожевать 10-15 минут ломтик лимона с цедрой (противомикробное действие)
Лечение кашля. Лечение соками растений
Корни крапивы двудомной,
сваренные в сахарном сиропе, хорошо помогают даже при очень сильном продолжительном кашле. Сироп пьют по одной чайной ложке три-пять раз в день до еды. 500 граммов очищенного и измельченного лука репчатого, 50 граммов меда и 40 граммов сахара варить в одном литре воды на слабом огне. Охлажденную смесь принимать по 4—6 столовых ложек в течение дня.
Сок капусты с сахаром
рекомендуется применять при кашле. Пить в свежем виде. Сок обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.
Сок лука репчатого:
очистить репчатый лук, натереть на мелкой терке, засыпать таким же количеством сахара. Настаивать 12 часов в прохладном месте, отжать сок. Принимать по одной чайной ложке несколько раз в день при приступах кашля.
Сок лука, чеснока, мяты:
мелко порезать и сварить десять луковиц и одну головку чеснока в пастеризованном молоке, затем добавить немного сока мяты и меда. Принимать по одной столовой ложке в час в течение всего дня.
Сок моркови, смешанный с медом
в соотношении 1:1, принимать по 1—2 столовые ложки два-три раза в день.
Сок хрена, смешанный с медом
в соотношении 1:1, принимать два раза в день по одной столовой ложке утром и вечером.
Лечение кашля. Чаи и целебные напитки
Чай из цветков липы и травы тимьяна:
для сбора нужно взять по одной столовой ложке цветков липы и травы тимьяна. Сбор заваривают, как обыкновенный чай. Пить горячим с медом при простудном кашле, коклюше.
При сильном затяжном кашле:
1. Порошок из корня аира принимать до еды по 0,6 г 3 раза в день.
2. 0,5 л сока натертой черной редьки смешать с 400 г меда. Пить по 2 столовые ложки вечером перед едой.
3. Одну головку чеснока и десять мелко нарезанных луковиц варить в молоке до мягкости. Добавить чайную ложку сока мяты и столовую ложку меда. Принимать целый день ежечасно по столовой ложке.
4. Отвар мандариновых корок принимать по 2—3 столовые ложки 3 раза в день до еды.
5. 1 часть еловой смолы и 1 часть желтого воска растопить и остудить. Класть на раскаленные угли и дышать выделяющимся дымом.
Лечение кашля. При сухом кашле:
1. Пить смесь морковного сока, смешанного с сахарным сиропом в одинаковых частях. Теплую смесь принимать по столовой ложке 5—6 раз в день (детям достаточно по чайной ложке). Используется также сок редьки и репы с медом (в той же пропорции), а также сироп из брусники: одну столовую ложку развести в стакане кипятка. Пить 2—3 раза в день.
2. Один лимон варить на медленном огне 10 минут. Охладить, очистить от кожуры и выжать сок в стакан. Добавить 2 столовые ложки глицерина (до заполнения стакана), и тщательно перемешать. Если кашель сильный и частый, то принимать по 2 чайные ложки смеси 3 раза в день перед едой и перед сном. Если больной кашляет редко, но сильно и сухо, то дозировка иная: по 1 чайной ложке до и после еды и перед сном.
3. 2 столовые ложки девясила, 2 — корня аира, 2 — сухого листа мать-и-мачехи, 4 — багульника,
6 — трехцветной фиалки, 6 — цитварной полыни. Одну столовую ложку этого сбора залить двумя стаканами кипятка и оставить на ночь. Принимать 3 раза в день до еды и на ночь.
4. Вскипятить стакан молока и ложку шалфея. Смесь остудить и снова прокипятить. Пить горячей перед сном, тщательно закутавшись.
5. 20 г полыни залить 0,5 л водки и настаивать не менее суток в темном прохладном месте. Принимать только взрослым по одной столовой ложке 3 раза в день до еды и на ночь.
6. Большую очищенную луковицу натереть на терке, смешать с гусиным жиром. Полученной смесью растирать грудь и шею, после процедуры обвязать грудь (утеплить). Эту смесь можно принимать по утрам натощак по одной
Лечение кашля. Лечение соками растений
Корни крапивы двудомной,
Сок капусты с сахаром
Сок лука репчатого:
Сок лука, чеснока, мяты:
Сок моркови, смешанный с медом
Сок хрена, смешанный с медом
Лечение кашля. Чаи и целебные напитки
Чай из цветков липы и травы тимьяна:
При сильном затяжном кашле:
Лечение кашля. При сухом кашле:
Репчатый лук.
мёд!
Водка, мед, лимон... 50-30-20%
мёд, лимон, чеснок. смешай и на ночь по столовой ложке
витамины вообще но лучше витамин С.
100 грамм
Мед с редькой,
Чай со смородиной,
прополис пожевать
Чай со смородиной,
прополис пожевать
Шарф.