Болезни, лекарства

Какие симптомы у непроходимости кишечника?

Непроходимость бывает: спаечная - коликообразные боли в животе, рвота, задержка стула, вздутие живота; Функциональная - вздутие живота, но боль в животе не беспокоит.
Teo Pantskhava
Лучший ответ
запах изо рта, запор, успускание запахов... часто понос, но не большими порциями, и в туалет ходишь, я получается очень мало, и фекалии получаются ничтожные, нарушение аппетита, головные боли, последствий кишечных камней очень много, 80 % всех заболеваний, читай малахова....
Назыма Ахметова и что с этим делать?
Запор
Непроходимость кишечника - полная невозможность продвижения содержимого кишечника вследствие непреодолимого препятствия, возникшего на том илн ином уровне кишечной трубки. Различают две основные ее формы: а) динамическая кишечная непроходимость; б) механическая кишечная непроходимость.

Динамическая кишечная непроходимость развивается в тех случаях, когда резко нарушается двигательная функция кишечной стенки. Это происходит в результате выраженного спазма кишки на ограниченном ее участке — спастическая непроходимость — или, наоборот, паралича кишечной стенки — паралитическая непроходимость.

Механическую непроходимость также разделяют на две формы: оотурационную и стран-гуляционную. Обтурационная кишечная непроходимость — препятствие для продвижения содержимого кишечника расположено внутри кишечной трубки и закупоривает ее (опухоль, инородное тело, клубок глистов и т. д.) . При этом брыжейка, ее кровеносные сосуды и кровообращение по ним остаются ненарушенными, вследствие чего питание кишечной стенки сохраняется и омертвение ее не наступает.

Странгуляционная кишечная непроходимость — просвет кишки закрывается вследствие сдавлення кишки н ущемления ее Рубцовыми перемычками и тяжами, образовавшимися в брюшной полости после слипчивого перитонита, операций, при сдавленни петли илн ее брыжейки в ущемленной грыже и т. д. При этом часто нарушается кровообращение на значительном отрезке кишки.

Симптомы, течение. Самым частым признаком кишечной непроходимости является сильная, схваткообразная боль в животе. При странгуляционнон непроходимости боли имеют особенно острый характер, наступают внезапно и носят перемежающийся характер. На высоте схваткообразных болей можно заметить перистальтику кишечных петель.

Лечение. Прежде всего больному ставят сифонную клизму, проводят паранефральную блокаду, п/к вводят 1 мл 0.1 % раствора атропина сульфата. Если при этом не происходит выделения газов н каловых масс и не наступает улучшения в состоянии больного, то он должен быть срочно госпитализирован в хирургическое отделение.