Болезни, лекарства

Непроходимость кишечника-это генетическая болезнь?

Бабушке сделали сложную операцию,боюсь,чтобы мне не передалась эта болезнь..
Вообще предрасположенность ко всем болезням наследуется в той или иной мере. Даже при травмах реакция организма, скорость заживления. Но от бабушки у тебя может вообще не быть никаких генов. К тому же, правильный образ жизни может спасти от многих болезней.
Виктор Н,
Лучший ответ
нет генетически передающихся болезней, в ген ни один возбудитель не влезет.. . ну как можно слушать и верить в этот бред?
Вадим Райков
Непроходимость кишечника и запоры - это разные вещи.
Кишечная непроходимость - очень тяжелая патология, возникающая при закупорке инородным телом (около 80% случаев) , опухолью (<5%), при завороте или инвагинации кишки (<5%), а также при параличе кишечника (около 10%).
Кишечная непроходимость у бабушки - приобретенное состояние кишечника. Встречается редко.
Такое по наследству не передается.
Роман Лукьянов
кушала ваша бабушка что попало, вот и каловый камень образовался. делайте также, у вас тоже такое будет.
нет с генетикой это никак не связано
Vladislav Pak
Предрасполагающие факторы при механической кишечной непроходимости:
врождённая долихосигма,
подвижная слепая кишка,
дополнительные карманы и складки брюшины,
спаечный процесс в брюшной полости,
удлинение сигмовидной кишки в старческом возрасте,
грыжи передней брюшной стенки и внутренние грыжи.
Причинами могут стать — доброкачественные и злокачественные опухоли различных отделов кишечника, приводящие к обтурационной непроходимости. Обтурация может возникнуть также вследствие сдавления кишечной трубки опухолью извне, исходящей из соседних органов, а также сужения просвета кишечника в результате перифокальной опухолевой или воспалительной инфильтрации. Экзофитные опухоли (либо полипы) тонкой кишки, а также дивертикул Меккеля могут обусловить инвагинацию. Для других видов непроходимости в качестве провоцирующих факторов нередко выступают изменения моторики кишечника, связанные с изменением пищевого режима:
употребление большого количества овощей и фруктов в летне-осенний период;
обильный приём пищи на фоне длительного голодания (возможен заворот тонкой кишки) ;
переход с грудного вскармливания на искусственное у детей первого года жизни (частая причина илеоцекальной инвагинации) .

википедия вам в помощь =)
Сюзи @mail.ru