Болезни, лекарства

Вопрoc врачам : мoжно ли убедиться что нет злокачественных образований сделав МРТ, рентген или еше каким то методом, kр

kроме биопсии? Больному 65 лет, аденома предстательной железы. Беспокоят давяшие боли внизу живота, усиливаются если согнется или присядет. Сделали колоноскопию,УЗИ сосудов брюшной полости(аневризма брюшной аорты), ФГДС - ничего такого, что обьяснило бы боли нету. Делать биопсию ему крайне нежелательно. От биопсии 4 года назад сильнейшее воспаление, от удаления геммороя наложением латекстных колец - тоже, от 3 мес до пол года мука после таких процедур. Может что нибудь еше можете посоветовать в такой ситуации? УЗИ делали, обьем 60 см, остаточная моча 30 см. ПСА август 05 5.65, декабрь 05 6.75, июнь 06 4.6, май 07 8/3.65 (обший/свободный), ноябрь 07 5/1.4, январш 09 5.89/2.25 .Будем благодарны за любые советы, что еше можно сделать?Спасибо!!!
Если в августе 05 ПСА 5,65 общий, а в январе 09 также общий ПСА 5,89, то динамика в общем, не хорошая, особенно непряитно, что свободный ПСА снизился, и поэтому по возможности биопсию лучше сделать. Ренген, МРТ и т. п. методы лишь указывают на анатомические особенности, т. е. могут дать чёткую картинку аденомы, но они ничего не говорят о гистологии этого образования (из каких клеток состоит аденома) , для этого нужна именно биопсия.
Причём, важно учитывать, что анализ следует проводить до или не ранее чем через 6 - 7 дней после массажа или пальцевого ректального обследования простаты, трансректального УЗИ, биопсии, лазерной терапии, эргометрии, цисто- и колоноскопии, и после любых других механических воздействий на простату. Повышение уровня ПСА может быть в течение до 3 недель после массажа простаты.
Валерий Тагиров
Лучший ответ
Галина Благушина Уважаемый Стас,
Вероятно, я не очень внятно выразилась. Вот такие его анализы ПСА:
август 2005 5.65/своб не делали
декабрь 2005 6.75/своб не делали
июнь 2006 4.6/своб не делали
май 2007 8.0/3.65 (обший/свободный)
ноябрь 2007 5.0/1.4
январь 2009 5.89/2.25
Если не трудно - какое у Вас будет мнение по моему вопросу при таких цифрах ПСА? Огромное спасибо!
крайне трудно ответить на ваш вопрос, ведь медицинские работники вам сделали что могли, а ответить или посоветовать что то только по анализам невозможно, нужно видеть пациента
ПСА повышен, но даже при ПСА в пределах нормы может быть злокачественное перерождение. В данном случае возможно поставить диагноз по результатом биопсии, но как я поняла, что ткань была исследована без содержания атипичных клеток это свидетельствует о том, что органических перерождений быть не должно, но только 100% это может подтвердить, к сожалению, опять биопсия. Железа увеличена в 3 раза. но вы дали не верные показатели увеличения как увеличения самой железы, так и остаточной мочи.
МТР поможет увидеть скелет, кости и исключить метастазы, надо в первую очередь делать МРТ костей таза.
ЦТ (компьютерная томография) -дает послойное изображение внутренних органов, так же дает возможность видеть не увеличены ли лимфо. узлы
Эльдар Исаев
Можно еще попробовать сдать кровь на онко маркеры ( наличие в организме раковых клеток ).