Болезни, лекарства
Сделали мрт, нужно объяснить что за диагноз
Добрый вечер. Сделали мрт девочке 15 лет. Заключение такое: мр-данные минимально выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза. К врачу только через неделю. Подскажите, что это за диагноз, насколько всё серьёзно и нужно будет какое-то лечение?
Остеохондроз. Сейчас и у подростков он есть, особенно если рост высокий. Судя по заключению - ничего страшного нет, просто потребуется определенная гимнастика для поддержания мышечного корсета, чтобы проблема не усугублялась.
Остеохондроз и есть.
Если ничего не болит, тогда что дергаться?
Luna Luna
Спина болит уже больше 1.5 года, поэтому и сделали мрт
Ну так все написано. Остеохондроз. Вы гуглить не умеете? Ничего того, что в сети не написано вам тут не скажут. Он сейчас у почти у всех подростков, да и у взрослых тоже часто встречается. Ничего серьезного. Лечения у него нет, он не лечится. Только до обострений не доводить
а что тут непонятного- если не принимать мер, будет остеохондроз со всеми вытекающими последствиями. Надо менять образ жизни, пока не поздно.
Вам подсказать лечение остеохондроза?
Не знаю какими словами можно назвать врача, поставившего вам этот диагноз, но кроме матерных, других нет. Увидеть на МРТ остеохондроз можно только в случае ОЧЕНЬ значительных изменений в позвонках, ни о каких минимальных изменениях даже речи быть не может. МРТ показывает состояние мягких тканей. В вашем случае необходимо сделать РЕНТГЕНОВСКИЕ (именно рентгеновские) снимки поясничного отдела и сделайте также снимки грудного отдела. Как правило в этом возрасте больше всего страдает грудной отдел. Снимки выложите здесь (две проекции, желательно сделанные на цифровом аппарате) или отправьте мне на эл. почту. Решение о методе лечения принимать только после снимков.
Можно узнать какие симптомы были? какой характер болей?