Уважаемый Шурик, на МРТ нет дозы облучения, т. к. там нет рентгеновского излучения (метод основан на поглощении-отражении магнитного поля разными тканями организма и создании резонансного поля - откуда и название метода: магнитно-резонансная томография) Вреднее рентгена МРТ быть ну никак не может (его даже беременным делают, по показаниям)
Зачем снимки, если есть МРТ - говорите с лечащим врачом, на эту тему.
В заключении МРТ Вам рекомендуют сделать дополнительно рентген? Видите, МРТ плохо показывает костную ткань. Вернее, костную ткань не показывает вообще, только строму кости (извините за специфические термины) Проще говоря, чтобы разобраться с костной (именно) патологией, одного МРТ недостаточно.
5 снимков черепа? Это в каких проекциях? Стандартных - 2, есть спецукладки. Если нужны спецукладки на височную кость, то может, проще КТ сделать? (компьютерная томография - это рентгеновский метод, но более точный, по сравнению с рентгенографией на плёнке) Доза, которую Вы при этом получите, зависит от параметров сканирования, которые сам аппарат выставляет (и корректирует) в ходе исследования. На нашем аппарате (GE Bridespeed 16) КТ головы - 1,5 - 2,5 мЗв. Это - не превышение предельно допустимой дозы, никак.
Болезни, лекарства
Можно сделать сразу пять рентгеновских снимков черепа? Я получу большую дозу облучения? Сделано МРТ зачем снимки?
опасная доза более 150 мЗв
рентген это максимум 0.8 мЗв
Можно. При полете на самолете получаешь такую же дозу облучения
МРТ намного больше делает снимков, это намного вреднее
Как правильно сказали МРТ облучения не дает, 5 снимков не смертельно, но многовато. Альтернативой, причем возможно более информативной может быть компьютерная томография.