Болезни, лекарства

считаете ли вы, что употребление больших доз витамина С оправдано и нынешние рекомендации занижены? Лайнус Полинг

,как известно, " полагал, что приём витамина C и других антиоксидантов в больших дозах может способствовать излечению от множества различных болезней, включая рак. Хотя опыты на клеточных культурах и животных и показывают, что для некоторых форм рака витамин C может уничтожать опухолевые клетки [26][27], но анализ проведённых двойным слепым методом медицинских исследований с участием сотен тысяч людей показывает, что влияние приёма витамина C и других добавок-антиоксидантов на смертность от рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний нейтрально или негативно, вопреки воззрениям Полинга [28][29]. В целом, вопрос полезности витамина C при лечении тяжёлых заболеваний по-прежнему исследуется". На эту тему дискуссия все еще идет, по крайней мере, вреда витамин С не приносит, а что думаете вы - на основе личного академического и клинического опыта? Моя научная руководительница была сторонницей этой теории Полинга. А я - на всякий случай принимаю его. Конечно, не панацея, но лучше, чем какая-нибудь эхинацея))) Спасибо за ответы!
Вика Клинова
Так не доказана польза больших доз. Тем более от них цинга начинается.
Эльвира А
Лучший ответ
Вика Клинова с цингой, кмк, вы что-то напутали.
Из разных источников мне известно, что аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма к инфекциям, при чём в повышенных дозах.. Без обоснований. Задумался и пришёл к выводу, что аскорбинка может участвовать в цикле Кребса и косвенным образом стимулировать иммунитет.. Я всю жизнь жрал эту аскорбинку по многу - мог за раз съесть 50 драже и без последствий. При этом редко болел. Предполагаю, что витамин С, ускоряя в организме окислительно - восстановительные процессы, уничтожает болезнетворные микробы и вирусы.
Eugene 1
это имелось ввиду при онкологии принимать от 6 до 18 граммов витамина С в сутки, а не просто так здоровому человеку такими дозами жрать
так то хотя бы поллитра апельсинового сока в сутки желательно
Анна Колпакова
Вика Клинова Полинг что-то эмпирическое имел в виду. Несколько граммов. А ин витро раковые клетки вит. С уничтожает. И да, для достижения таких концентраций ин виво надо иньекции и никто этим не занимался пока.
Лично для меня витамин С в больших дозах - не панацея. Во-первых, потому что даже регулярное употребление не снижает шансы заболеть "простудой",а всего лишь уменьшает тяжесть и длительность заболевания (у некоторых, но не у меня) Во-вторых, очень люблю киви, цитрусовые, сладкий перец (в них витамина С очень много), но из-за того, что имеются проблемы с почками (оксалаты) приходится принимать лишь дозировано (это касается и употребления чая из плодов шиповника, который тоже богат витамином С) В-третьих, при применении в больших дозах может развиться аллергическая реакция в виде зуда и мелкой сыпи на коже (у некоторых от мандарин часто возникает)
Жанар Еркалина
Зато доказано, что большие дозы витамина С значительно повышают риск развития мочекаменной болезни. А вот "излечения от множества болезней" замечено не было.
Юлия Литвинова
Вика Клинова The use of IV C is a safe supportive intervention to decrease inflammation in the patient and to improve symptoms related to antioxidant deficiency, disease processes, and side effects of standard cancer treatments.
--------------------------
а при пероральном введении эффекты витамина С не такие, как при и/в.
Да и вероятность уролитиаза только у мужчин повышается. при приеме мегадоз пер ос.