Болезни, лекарства
Можно ли пить витамины в двойных или больших дозах?
Такие как компливит, витрум и тд. . с целью чтоб больше пользы было, что б цвет лица появился, именно в больших дозах можно употреблять? ответьте не просто от себя, а если знания есть!
Нет нельзя. Перенасыщение организма витаминами грозит еще более тяжкими последствиями!
Именно поэтому и придумали дозировку употребления. т. е. инструкцию...
Аптечные витамины усваиваются только где-то на 3%.Вот и считайте, сколько на самом деле надо их выпить, чтобы дозу нужную усвоить. Но в них же есть ещё и ненужные нам вспомогательные вещества, которые и усвоятся на свои 100%,отложатся где не надо и будут вредить. Купите себе нормальные витамины (я ничего не рекламирую и не распространяю), которые продают как БАДы. Они усваиваются на 90%,не меньше. Я сама их пила, детей кормила, эффект и видела и ощущала. Но их пить больше положенной нормы не надо.
я ундевит лопал по 3 штуки. не умер
Есть витамины натуральные, а есть синтетические. От вторых может быть передозировка. Не советую пренебрегать рекомендациям.
Такие, которые вы называете, нельзя! Это синтетика. Передозировка может вызвать аллергию или отравление.
Вы наверное на раз слышали, а то и сами говорили: - «И витамины принимаю, и питание сбалансированное, а волосы стали ломкими и выпадают, кожа потускнела, да и общее состояние не очень… Почему такое?! »
Витамины, безусловно, играют очень важную роль в нормальном обмене веществ, повышают активность, защищают от болезней, делают кожу чистой и гладкой, ногти – крепкими, а волосы – блестящими.
Но избыток витаминов тоже может быть вреден для нашего организма. Например, если в организме слишком много витамина С, это может способствовать образованию камней в почках, вызвать расслабление желудка и появление аллергической сыпи, Кроме того, избыток витамина С препятствует усвоению витамина В6 и магния. Избыток витамина D может вызвать хрупкость и ломкость костей. Появляется тошнота, головные боли. Избыточные дозы витаминов А, D, Е, F сосредотачиваются в печени. При слишком большом содержании в организме витамина А появляются головные боли, а также возможны отравления, сопровождающиеся тошнотой.
Некоторые витамины усваиваются организмом лучше, если их принимать в сочетании с другими витаминами или некоторыми минеральными элементами. Например, витамин А действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами группы В, D, Е - его действие усиливается такими минеральными элементами, как кальций, фосфор, цинк. Витамины группы В хорошо сочетаются с витамином С - его воздействие на организм человека усиливает также сочетание с магнием. Витамин С лучше усваивается, если его принимать с такими минеральными элементами, как кальций и магний. Витамин D хорошо сочетается с витаминами А, С, а, также, с кальцием и фосфором.
А самое главное, что вы должны знать:
- алкоголь разрушает витамины А, группы В, а также калий, цинк, кальций, магний и железо:
- никотин разрушает витамины А, С, Е и селен;
- кофеин разрушает витамины группы В, РР, а также снижает содержание в организме человека железа, калия, цинка, кальция;
- аспирин уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, а также кальция и калия;
- снотворные средства затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, а также существенно снижают уровень кальция;
- антибиотики разрушают витамины группы В, а также железо, кальций, магний.
- мочегонные средства выводят из организма витамины группы В, а также магний, цинк и калий;
- слабительные средства препятствуют усвоению витаминов А, О, Е.
А самое главное, что вы должны знать:
в двойных дозах не рекомендуется сделаете только хуже пейте в обычных дозах но помните только что это тоже химия
Пить можно, но толку от этого мало... авитаминоз может быть и все такое...