Болезни, лекарства

Правда, что при функциональной кардиопатии нельзя нервничать даже не много? Но как быть, если...

Но что делать в случае когда не нервничать никак нельзя? Даже когда будешь очень стараться не нервничать ситуация такая ( значит будут беспокоить высокий пульс (без приема таблеток был 95-115 и выше), боли, повышенное давление и прочее? И может перейти в серьезную патологию?
нет так как сердце формируется до 24 лет и имеет свойство болеть ныть повышать пульс . и это нормальное явление . не сидеть у компа этот человек должен. а много иметь прогулок и ходить . тогда не будит застоя лимфы в крови. и все может быстрее исправиться
Сергей Макаров
Лучший ответ
Чтобы не произошло то, что вас так пугает, надо укрепить свою сердечно-сосудистую систему.
№39 О пульсе
Предназначение сердца совместно с сосудами- обеспечить все клетки нашего тела кислородом и питанием. Осуществляется это за счёт сокращения сердца, что толкает кровь, заставляя двигаться по сосудам. Толчки сердца, распространяемые по сосудам, и называется пульсом.
Какой бывает пульс?
Пульс бывает редкий= 50-60 уд/мин
Пульс бывает нормальный= 70 уд/мин
Пульс бывает частым= 80-90 уд/мин
Пульс бывает патологическим=100 и больше уд/мин
От чего зависит частота пульса?
Частота пульса зависит от толщины мышцы сердца, миокарда.
Если миокард тоненький= 0,3- 0,5 см= сердце слабое и не в состоянии сделать сильное, мощное сокращение, а если потребность организма в кислороде, питании есть, сердце вынуждено компенсировать нехватку силы частотой работы, поэтому пульс повышается. Мощный, сильный миокард достигает толщины в 2-3 см.
Какой пульс предпочтительнее?
Для сердца предпочтительнее делать редкие, мощные сокращения, потому что в паузах между сокращениями сердце успевает отдохнуть, и каждое новое сокращение осуществляет с новыми силами, полностью отдохнув и восстановившись после предыдущего сокращения. Этот ритм обеспечивает долгую, длительную работу сердца без болезней.
Наоборот. Если сердце начинает частить, оно не успевает восстановить свои силы после предыдущего сокращения, сердце быстро, относительно сильного сердца, изнашивается, заболевает и помирает.
Считается, что природой запрограммировано сердцу определённое количество сокращений. Чем быстрее сердце исчерпает свой лимит сокращений, тем быстрее оно остановится, помрёт. Поэтому выгодно иметь мощное, сильное сердце с редкой частотой сокращений.
А можно ли слабое сердце с частым пульсом сделать сильным сердцем с редким пульсом?
Да, можно.
Как это сделать, вы сможете узнать на моей страничке в Одноклассниках или В Контакте Юра Футман. Для этого надо найти и кликнуть "Группы". Среди открывшихся групп надо найти: "Гипертония- как избавиться"- методика, описанная в этой работе, сделает ваше сердце сильным, мощным, с редким пульсом.