Болезни, лекарства

как часто надо пить рисперидон? сколько раз в день и поскольку?

Индивидуальный. При приеме внутрь начальная доза для взрослых составляет 0.25-2 мг/сут, на 2-й день - 4 мг/сут. Далее дозу можно либо сохранить на прежнем уровне, либо, при необходимости, скорректировать. Обычно оптимальная терапевтическая доза, в зависимости от показаний, находится в диапазоне 0.5-6 мг/сут. В ряде случаев может быть оправдано более медленное повышение дозы и более низкие начальная и поддерживающая дозы.

При шизофрении для пациентов пожилого возраста, а также при сопутствующих заболеваниях печени и почек рекомендуется начальная доза по 500 мкг 2 раза/сут. При необходимости дозу можно увеличить до 1-2 мг 2 раза/сут.

Максимальная доза: при применении рисперидона в дозе более 10 мг/сут не наблюдается повышения эффективности по сравнению с меньшими дозами, но возрастает риск развития экстрапирамидных симптомов. Безопасность применения рисперидона в дозах более 16 мг/сут не изучена, поэтому дальнейшее превышение дозы не допускается.
Ирина Филатов@
Лучший ответ
Врач должен дозу назначать
Внутрь. Таблетку по 1 мг делить недопустимо. При необходимости применения доз менее 1мг следует назначать другие лекарственные формы рисперидона.

Шизофрения Взрослые: Начальная доза для всех пациентов составляет 2 мг в сутки один или два раза в сутки. Доза может быть увеличена до 4 мг в день на второй день применения. Впоследствии дозу можно индивидуально скорректировать при необходимости.

Обычная оптимальная доза составляет 4-6 мг в сутки. Дозы выше 10 мг не увеличивают эффект, но могут увеличить риск экстрапирамидных симптомов. Не рекомендуется применять дозы более 16 мг/сут.

Пациенты пожилого возраста: Для начального лечения следует использовать иные лекарственные формы, позволяющие дозировать рисперидон с шагом 0,5 мг. Данная форма используется для поддерживающего лечения по 1-2 мг дважды в сутки.

Дети: Препарат не рекомендован к применению у детей до 18 лет.

Маниакальные фазы при биполярных расстройствах.

Взрослые: Начальная доза составляет 2 мг один раз в сутки. Увеличение дозы должно проводиться не чаще, чем через 24 часа и составлять 1 мг в сутки. Рекомендуемый диапазон доз - от 1 до 6 мг в сутки в зависимости от степени эффективности и индивидуальной переносимости. Необходимо регулярно проводить оценку целесообразности дальнейшего применения рисперидона.

Стойкая агрессия у пациентов с умеренной и тяжелой формой деменции при болезни Альцгеймера Для начального лечения следует использовать иные лекарственные формы, позволяющие дозировать рисперидон с шагом 0,5 мг. Данная форма используется для поддерживающего лечения по 1 мг дважды в сутки. Применение Рисперидона в течение более чем 6 недель не рекомендовано. Во время лечения необходим мониторинг состояния пациентов и оценки целесообразности дальнейшего применения препарата.

Почечная и печеночная недостаточность Независимо от тяжести начальная и последующие дозы должны быть уменьшены вдвое, и титрование должно проводиться медленнее.

Потребление пищи не влияет на всасывание Рисперидона. Рекомендуется постепенное прекращение применения препарата. Острые проявления синдрома отмены, в том числе тошнота, рвота, потливость, бессонница наблюдались очень редко. Возможно повторное появление психотических симптомов. Сообщалось о случаях возникновения непроизвольных двигательных нарушений (таких как акатизия, дистония и дискинезия).

Переход с других антипсихотических препаратов на лечение Рисперидоном. Рекомендуется постепенное прекращение применения другого препарата при переходе на лечение Рисперидоном. При переходе с депо-нейролептиков рекомендуется начать терапию рисперидоном вместо следующей запланированной инъекции.
Azer Sariev