Болезни, лекарства
Врачи, пожалуйста, помогите советом! Молю Бога !
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данном вопросе. Ситуация тяжёлая - один из родственников обнаружил у себя рак поджелудочной почти на последней стадии, метастазы пошли в печень. Набрал лишние почти 20 литров воды и из-за этого попал в больницу. После выписали и начали ездить по врачам, думать на счёт операции. Но недавно двое врачей отказали в этом в связи с тем, что слабое сердце у больного. Так же врач сказал, что жить вам осталось около двух месяцев. На этом фоне случился микро инсульт, человек пришёл в себя и через два дня инсульт повторился. После чего увезли в больницу и положили в реанимацию. Человек почти перестал говорить, шевелиться, хоть свои узнает... Но через неделю перевели в обычную палату, убрали аппараты, которые проверяли сердце. Явно лечение и присмотр за больным в обычном палате лежачему не будет нормально обеспечен. А так если описать человека в кратце: мужчина сильный духом, похудел перед всем этим на сто килограмм, посещал фитнес, правильно питался. Помогите, пожалуйста, советом. Возможно у кого то есть знакомые врачи в Москве? В какую больницу лучше обратиться с такой проблемой ?
Из реанимации человек переведен потому что состояние стабилизировано. Поймите правильно, больной не может находиться в реанимации постоянно.
По сути вы написали достаточно мало, но с метастазированием в печень, и если двое консультировавших врачей оперировать посчитали нецелесообразным, тогда действительно, к сожалению, вряд ли есть надежда на выздоровление.
Наверное стоит приложить усилия, чтобы облегчить состояние в оставшееся время. Обеспечьте паллиативную помощь - найдите хорошего альголога, добейтесь адекватного обезболивания. Нужен присмотр, сиделка, если после инсульта есть проблемы с самообслуживанием.
То что болезнь неизлечима - не означает что человек обязательно должен страдать. Вполне вероятно, что он сможет провести оставшееся время если не комфортно, то хотя бы без боли.
Рак поджелудочной редко длится более года, неважно с операцией или без. Один из самых агрессивных раков. Инсульт и последствия безусловно осложнили и без того фатальную ситуацию.
Не стал бы худеть - не было бы прогресса рака и скорее всего не было бы инсульта. Глядишь, пожил бы подольше... но - сам хозяин своей судьбы.
А последние дни ПРИЛИЧНЫЕ родственники предпочитают проводить ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ вместе с близким человеком в родных стенах, обеспечивая за ним уход и заботясь, чтобы они не были омрачены ощущением брошенности и забытости...
К сожалению, в вашем варианте это - финишная прямая. Человек умирает. Главное сейчас - обеспечить уход и обезболивание. Это можно организовать и в палате, но лучше было бы перевести в хоспис. Позвоните в фонд хосписам Вера (Нюты Федермессер) .Телефон: 8 (495) 640-99-55, 8 (965) 372-57-72. Откройте сайт "фонд помощи хосписам Вера". Там все контакты, они смогут подсказать что и как лучше сделать.
а не хотите к Малышевой обратиться, прямо в ее инстаграме..
При чем тут знакомые? Это серьезное заболевание. на последних стадиях часто неоперабельно, хотя бы потому, что не имеет смысла.
обезболиваниe