Болезни, лекарства
Почему никто не боится высоты, а у меня перед ней панический ужас? Не могу ходить ни по каким мостам, (вн.)
на колесо обозрения стоит только посмотреть, становится плохо, да ещё снятся повторяющиеся кошмарные сны, что либо я вынуждена подниматься по каким-то жутким лестницам без перил, либо меня хотят столкнуть с балкона. Все смеются, а мне не до смеха. Чем это может быть вызвано?
В прошлой жизни смерть от падения с высоты.... устроит???
Ужас перешел в эту.... вроде реинкарнация у всех народов есть...
Алексей Крикунов
Я так и предполагаю, другого объяснения нет.
Фобию лечить у психотерапевта
Очень многие боятся высоты, но на определенном уровне. В Вашем случае, думаю, что-то в жизни произошло, удар по психике, связанный с высотой - теперь с этим перебор, что-то вроде фобии. Это частое явление. Так начинающего электромонтажника разок хорошенько "тряхнет", и заставить снова себя работать с высоким напряжением очень трудно. Знаю только одно лекарство - лечить подобное подобным. Думаю Вам с помощью кого-то близкого нужно пересилить себя и еще раз пережить что-то подобное: прыгнуть вместе в связке с тарзанки, проехаться вдвоем на том же колесе обозрения... -тогда должно все вернуться на круги своя!
Инстинктом самосохранения это вызвано. Я не боюсь ровно до того момента, как посмотрю вниз.
У меня в детстве подобное было. Я всегда боялась, что какая то невидимая сила может подтолкнуть меня к краю. Дело в том, что за этим кроется (согласно психологии) глубокий внутриличностный конфликт, психотравма. У людей часто такое бывает. Только одни боятся высоты, у других клаустрофобия, третьи боятся открытого пространства и пр. Хорошо бы вам об этом со специалистом поговорить.
Алексей Крикунов
Специалистов нет.
боязнь высоты это НОРМАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ самосохранения. Эффект дискомфорта от него снимается практикой (частое пребывание на высоте). Если у человека изначально нет чувства опасности высоты, он не здоров. Ему надо голову лечить.