Болезни, лекарства

Какая максимально допустимая норма билирубина в крови?

Сам вопрос из заголовка - какая максимальная допустимая норма билирубина для человека, если возраст 20, рост 1.7м, вес 50~55?
По анализам билирубин 62 с небольшим, прокапывать или ещё что-то делать - не торопятся.
кололи эсенцеале и пили таблетки - не помогают снижению, а только ещё поднялся (до этого было 40 с чем-то, через месяц повторный анализ - и вот, 62)

так вот просьба ответить не "что и как чего лучше лечить", а именно про допустимую норму, соседи прям так вообще решили пристрашить и говорят мол "больше 70 - это уже смертельно"
Норма по общему билирубину- до 20 (около того, в результатах анализа должны быть кроме вашего значения ещё и референсные значения)
Я уже при при билирубине 51 плохо себя чувствовал- капаться приходилось. А причину повышения врачи сказали?
Насчет - выше 70 - уже смертельно- это неправда, всё от организма зависит. Видел анализы людей с билирубином около 100.
Но, конечно, он токсичный- по возможности нужно понижать его уровень.
Оксана Мулюкова
Лучший ответ
Максим Багаев мне при этом тоже плохо уже, голова часто болит, сплю плохо, просил врачей положитть на стационар и прокапать - не хотят, пытаются всё на печень перекинуть проблему, назначали эсенцеале, не помог, теперь ищут до чего ещё докапаться. пока никакого лечения... они и сами не знают почему повышается
Максим Багаев зы, выбрал лучшим, т. к. основной ответ на мой вопрос был здесь.
при высоком билирубине начинает чесаться кожа, что как бы совсем не приятно. 60 бывает довольно часто.
в остальном, надо смотреть анализы, но из простого можете попить час со зверобоем.
Олег Аронов
а кроме билирубина какие то показатели печёночные сдавали ?
аст, алт, ггт ит. д. ?
Максим Багаев без понятия что это вообще такое, сдавал то что говорили, и на сколько понимаю - ничего из этого там нет.
только кровь, и всё.
Желчный пигмент. Является продуктом распада гемоглобина, образуется в клетках печени и выводится из организма вместе с желчью. В норме в крови присутствует в небольшом количестве - его концентрация составляет от 3,4 до 22,2 мкмоль/л. При этом около 96% составляет нерастворимый непрямой билирубин, а оставшиеся 4% - прямой билирубин, связанный с различными полярными молекулами. Повышение уровня билирубина происходит при повышенном распаде гемоглобина в организме (при гемолизе), разрушении печеночных клеток (гепатит, цирроз, рак печени, метастазы в печень и др.), а также при нарушении оттока желчи из печени (закрытие общего желчного протока камнем или опухолью). Встречаются наследственные состояния, сопровождающиеся повышением уровня билируна в крови. При уровне билирубина около 35 мкмоль/л появляется желтушность склер, а около 50 мкмоль\л - желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек. Непрямой билирубин токсичен, прежде всего - для нервных клеток.
Максим Багаев информацию с википедии я уже читал
Был больше 1000, врачи не верили что выживу.
Вчера сдала анализы которые показали что уровень белерубина 180, ещё жива так что просто обратитесь к гастроэнтерологу
У меня было 530, думал сдохну, про почесун правда ужасная, расческой раздирал спину и все места куда мог дотянуться, летальная доза где-то 600. Лечили по разному, кровь чистили, но реально помог только преднизалон.
P.S. Когда понял что помру пару раз забухал, совет: не повторяйте глупых ошибок, и не мойтесь под горячем душем. Это гепатит В.