Болезни, лекарства

как вернуть голос?

заболело горло, думала обычная простуда, лечилась сначала чаем, потом ингалиптом, полоскала горло, пила пертуссин, но становилось только хуже, в больницу изначально не пошла потому что я лечила простуду не с самого первого дня, и думала что из за этого пошли ухудшения, температуры в первый день не было. становилось только хуже, мне было больно дышать, глотать, потом я охрипла, сначала немного, вчера к вечеру голос сильно охрип, сегодня просыпаюсь утром, и вообще не могу говорить, просто не звука, потом голос немного появился, но сейчас максимум тихий шёпот. в больницу сегодня утром ездила, сказали ангина, но я никогда не сталкивалась с такими симптомами при ангине, больно глотать, пить воду, когда дышу ртом слышу хрип, когда кашляю больно, как будто связки рвут, реву аж от боли, горло как будто опухло, лечится начала, антибиотики, спреи, стрепсилс.
Не волнуйтесь. Когда болезнь пройдет, голос обязательно вернется.
Юлия Карнаухова
Лучший ответ
Терапевт => ЛОР => онколог.
Ингаляция--на литр -2таб. Валидола, сода питьевая 1ч. л, масло растительное 1ст. л.
Прогревать горло. С наружи и с нутри. Не заниматься любовью.
Екатерина Истомина подскажите, как снаружи можно прогреть?
Есть такое растение корни хрена. вот нужно их накрутить и понемногу есть. Штука убойная если это реальный хрен. А не то что под него продают.
Это ЛАРИНГИТ! Воспаленным голосовым связкам нужен покой. Первые 2-3 суток свести разговоры (даже шепотом) к минимуму.
Постельный режим при лечении ларингита быстро вернет голос. После его восстановления не торопиться на работу до полного выздоровления.
Больше пить. Из напитков отдать предпочтение щелочным минеральным водам, травяным настоям, теплому молоку. Запрещается употреблять кислые соки и морсы!
Исключить из рациона продукты, раздражающие гортань (острые, соленые блюда). Предпочтительней кушать жидкие супы, крупяные каши, мягкие отварные овощи. В меню включаются некислые фрукты, молочные продукты.
Повысить уровень влажности в помещении, где находится больной. Чрезмерная сухость губительна для слизистых оболочек. Чтобы повысить влажность, в комнате разложить мокрые тряпки, поставить несколько емкостей с водой, регулярно проводить влажную уборку, использовать специальное оборудование.
Отказаться от курения и алкоголя на момент лечения ларингита. Желательно и забыть про кофе – он приводит к обезвоживанию организма, что неблагоприятно при ларингите.
Не допускать пересыхание слизистой носа.
Для восстановления голоса после перенесенного воспаления делать гимнастику. После глубокого вдоха сложить губы трубочкой и медленно выдохнуть. Повторять по 10-20 раз по 5-6 раз в день. Лекарства отхаркивающего действия (Коделак, Бромгексин) – они делают кашель продуктивным, выводят мокроту, этим снимая раздражение горла;
леденцы для смягчения горла (Стрепсилс, Доктор МОМ) – к ним относятся рассасывающие таблетки. Они практически неэффективны при лечении воспаления, но после их применения исчезает першение и болезненные ощущения в горле;
спреи для снятия воспаления (Гексорал, Каметон) – обеззараживают поверхность горла, снимают воспаление и уменьшают отек;
лекарства для снятия отечности (Мирамистин) – устраняют отечность гортани, облегчают дыхание и быстро восстанавливают способность говорить.! пожалуйста лечитесь!
Соль сода и йод полоскания
Shohrat Guwanow