Болезни, лекарства

Скажите пожалуйста сколько

Сколько нужно скушать таблеток Хлорпротиксен чтобы уснуть в течении 10-20 минут?
Хлорпротиксен является производным тиоксантена, по фармакологической классификации относится к нейролептикам. Его седативное и антидепрессивное влияние на организм объясняется блокадой рецепторов головного мозга, чувствительных к допамину. Противорвотный эффект обусловлен антагонизмом определенной зоны продолговатого мозга. Улучшает сон и избавляет от бессонницы за счет изменения работы ретикулярной формации.

При попадании в отделы пищеварительного тракта быстро и практически полностью всасывается, попадает в кровь и на 99 % связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, накапливается в незначительном количестве в грудном молоке. Ферментативная обработка происходит в печени. Период полувыведения составляет примерно 16 часов, выходит вместе с калом и мочой.
отличие от растительных средств и мягких безрецептурных препаратов, нейролептики действуют быстро: уже через 20 минут можно ощутить эффект от принятой таблетки.

При бессоннице Хлорпротиксен принимается 1 раз в сутки, примерно за 1 час до того, как лечь в постель. Доза повышается постепенно: начать следует с 15 мг, если количество препарата не дает желаемого эффекта, постепенно увеличить до 30 мг.

Превышение рекомендуемой дозировки может привести к следующим симптомам:
сонливость;
судороги;
шок;
лихорадка;
кома.
Как указано в аннотации, дозировка и курс терапии зависит от типа заболевания, его тяжести и особенностей организма больного, поэтому лечение подбирается врачом в индивидуальном порядке. Ниже представлены примерные дозировки для определенного заболевания.

Название патологии
Объем снотворного в мг (за сутки)
Максимальный объем в мг (за сутки)
Психозы
50-100
Абстинентный синдром
500 неделю, потом 30-75
Депрессия и психосоматические нарушения
Эпилепсия
Бессонница неясного генеза
15-30 (однократно на ночь)
Болевой синдром
75-300

Суточную дозу нужно делить на 2-3 приема. Таблетки необходимо запивать достаточным количеством чистой воды, не разжевывая.
Ольга Логвинова
Лучший ответ
Почитайте уголовный кодекс, там написано "сколько"