Болезни, лекарства

Такая деформация в 20 лет... Это очень плохо? Только операцией лечится? Шпильки никогда не носила!!!

Вальгусная деформация большого пальца стопы является самой распространенной патологией стопы. Описание этого состояния встречается в датированных 1769 годом записках лекаря Русело, а первое детальное описание принадлежит терапевту Хуттеру (1871 г.).

Вальгусная деформация описана также в 1911 г. Г. А. Альбрехтом — российским врачом-ортопедом, который отметил связь данной патологии с подагрой.

Одну из причин вальгусной деформации стопы впервые описал в 1852 г. доктор Брок, который связал возникновение деформации с ношением неправильной модели обуви.

Деформация большого пальца с отклонением кнаружи встречается преимущественно у женщин после 30-летнего возраста. От данной патологии чаще страдают жительницы России, американских и европейских стран, чем женщины в азиатском и африканском регионе, что связано со спецификой обуви.

Частота заболевания с возрастом увеличивается – в возрасте 15-30 лет вальгусную деформацию выявляют у 3 % людей, от 31 до 60 лет – у 9% людей, и 16 % у лиц старше 60.

Проблема носит не только эстетический характер — при вальгусной деформации искривленный первый (большой) палец по мере прогрессирования патологии начинает смещать другие пальцы стопы, провоцируя развитие их молоткообразной деформации.
иди к врачу
Артём Архипов
Лучший ответ
Зухра Мусаева Какой блестящий... исторический экскурс...
Ерунда...
Миллионы женщин...
Живут с еще большими "шишками" на ногах.
И даже... не замечают.
Если хотите ...делать коррекцию.
Обратитесь к хирургу.
Все... уберут.
Зухра Мусаева
В ортопедический салон к ортопеду делать плантографию и изготовить индивидуальные стельки по отливной технологии.
плоскостопие есть? стельки могут помочь.. не запускай
Здравствуйте!
Это называется вальгусная деформация. Чаще всего она возникает при поперечном плоскостопии.
Вам нужно приобрести ортопедические стельки для лечения поперечного плоскостопия и использовать их постоянно. Обувь должна быть удобная, не узкая. Каблучок в идеале от 3 до 7 см. Домашние тапки без каблука и задника тоже вредны. В них нужно вставлять хотя бы профилактические стельки.
Вернуть, как было, скорее всего не получится. Только операцией. Но эта операция не такая простая, как может показаться, с длительной реабилитацией. Поэтому лучше постараться не допускать прогрессирования.
Будьте здоровы! ))