Болезни, лекарства

Если кожа сухая, ломкая с ципками, что это значит? Чего не хватает?

Чего не хватает?
Сухая кожа лица, рук, стоп, тела - проблема не только косметическая. Такой симптом возникает при болезнях эндокринной системы, крови, кожи, неправильном использовании гигиенических средств, гиповитаминозах, естественном старении. Лечение заключается в применении народных средств и косметических препаратов. Одновременно следует выявить причину сухости кожи и по возможности устранить ее.
К сухости кожи приводит торможение выработки кожного сала, которое провоцируется целым рядом причин. В некоторых случаях такая неэффективная работа сальных желез вызывается наследственной предрасположенностью. Дерматологи отмечают, что сухая кожа у молодых чаще указывает именно на генетическую особенность, а у людей более зрелого возраста появляется из-за других внутренних или внешних факторов.

Основные внешние причины сухой кожи следующие:

сухой воздух;
климат;
горячая и холодная вода;
длительное пребывание на солнце;
мороз;
неправильный уход за кожей (агрессивные косметические средства, частое умывание с мылом и проч.).
Основные внутренние причины сухой кожи:

обезвоживание (недостаточное потребление воды, нарушение пищеварения, высокая температура и пр.);
гормональные сбои (сахарный диабет, гипотиреоз, период менопаузы и др.);
нарушение обмена веществ;
частые стрессы;
длительный прием антибиотиков;
гиповитаминозы (особенно А и Е);
заболевания кожи (аллергии, кератоз, экзема, дерматит, псориаз, грибковые инфекции и др.);
нерациональное питание и изнурительные диеты;
вредные привычки (курение, чрезмерное употребление сладкого чая и кофе, газированных напитков);
старение.
Сухость кожи может быть общей или затрагивать определенные участки тела. Та или иная локализация таких зон может указывать на причину их появления, и для ее устранения и лечения могут использоваться разные средства.
Ай
Айгуль
Лучший ответ
Попова Марина Почему кожное сало не вырабатывается? Генетическую предрасположенность как крест не принимаю, ибо организм так или иначе сам должен справляться и в молодом и не очень возрасте. Руки мою несколько чаще чем другие, с мылом и без: по ситуации. Сухость и ломкость началась после пребывания на морозе в -17С в слабых для такого мороза перчатках. Но летом-то все нормально. Даже после легкого обморожения кожа должна восстанавливаться организмом (вырабатываться кожное сало). Грибковые были, сейчас вроде нету.
помыть посуду и намазать жирным кремом
Мария Шубина
Много может быть всего. Недостаток витаминов, гормональные проблемы, хроническое обезвоживание... Ешь больше овощей и фруктов, пей 2-3 литра воды в день. Если через пару-тройку месяцев не будет заметного улучшения, сходи к эндокринологу...
Андрей Видяев
Возможно витамина А не хватает, попробуйте смазывать кожу мазью видестим. Она как раз этот витамин содержит, поэтому хорошо восстанавливает кожу и помогает от сухости, шелушений, ципок и трещин на коже.
Slava Yakubovskyy
чаще всего нехватка витамина А и Е при сухой коже, пользуйтесь питательным кремом, если трещинки бывают, то фингерфикс поможет залечить ранки.