Болезни, лекарства

Почему бубонную чуму смогли одолеть антибиотиками, а туберкулез до сих пор есть как эпидемия ?

Неужели не могут создать антибиотик который бы решил эту проблему
Или эта болезнь сегодня не в приоритете ?
Да, не могут создать. Палочка Коха муттирует и приспосабливается к препаратам. Вот в свое время тяжело больная Галина Вишневская одним стрептомицином вылечилась, а сейчас его и не используют почти. Препараты все токсичнее и быстрее организм разваливают жуткими побочками, а микобактерия туберкулеза так и остается бронированным чудовищем.
Мне в свое время достался лекарственно-чувствительный туберкулез.
Видимо, для человечества еще не пришло время победить туберкулез. Может, стоит сначала победить стигму в отношении к этой болезни?
Алексей Трухан
Лучший ответ
туберкулез сейчас тоже лечат антибиотиками.

с чумой сравнивать нельзя. очень разные болезни. чума - скоротечная. крайне заразная. и распространяется через грызунов.

а туберкулезом можно болеть и не знать об этом.
Павел Измайлов палочка и там и там
На вопрос: «туберкулез лечится или нет?» можно уверенно ответить Да, но при условии ранней его диагностики. В этот период легкие повреждены незначительно, поэтому, если выполнять все назначения врача, через определенное время функции легких будут восстановлены. Иммунная система играет важную роль в период восстановления. Если стадия болезни запущенная, то иммунитет не справляется, и лечение заходит в тупик.
Павел Измайлов туберкулез не лечится до конца, а глушится, поймите вы уже
Туберкулез сейчас лечится. Чтобы вылечить всех и остановить распространение, нужны годы.
Мурат Оналбаев
муж третий год лечится. как раз пьет таблетки
Павел Измайлов а чума лечится за пару недель и полностью
Чума лечится с той же эффективностью, как и туберкулез. А мало ее стало из-за повсеместной дератизации, крыс повсеместно истребляют и их меньше чем раньше было. С людьми так нельзя, поэтому туберкулез встречается чаще чем чума.