Болезни, лекарства
А почему до сих пор обследования на туберкулёз делают по старинке?
Флюрография, манта. Есть же ПЦР или ИФА на палочку коха или антитела к ней. не помню что именно. Более технологично и надёжно. Не? Или есть какие-то косяки?
Сходите в частную клинику. Там услуг больше. Думаю, там Вам сделают (по крайней мере - ПЦР там можно сделать).
Без толку ПЦР и ИФА, они туберкулез не видят. Точнее видят, если он в крови уже.
Манту кстати сейчас меняют на диаскинтест и квантиферон, они и есть современная диагностика.
Анна Чумакова
Почему ИФА не определяет? Если эта живность попала в организм, реакции на это является выработка специфических антител, которые и показывает ИФА. Я конечно мало про тубик знаю. Помню только, что он образует "пузырки", где инфекция находится в безопасности. Поэтому его так трудно лечить.
Это самый дешёвый способ для страны, где 140 млн жителей. при том, что фомс и так делает все по минимуму, скоро только одну флюру и будут делать изо всей диспансеризации. деньги плати и делай себе ПЦР .фомс кормится за деньги налогоплательщиков.
Анна Чумакова
ну я так и делал. на платной основе.
Платите, сделают.
это все долго и дорого, только когда есть основательные подозрения
Косяк в загрузке лабораторий и формировании данных, а так сделали манту и потом врача с линейкой пускай, флюху сделали через час ответ. А, тут кровь возьми, в лабораторию отвези, исследование проведи-на это нужны ящики шприцов и пробирок для сбора крови, ну если мы школоту например решили проверить.
Потому что все эти обследования - на заражение, а заражение и болезнь в случае туберкулёза - две огромные разницы, между которыми пропасть. И куча нюансов. В 21-ом веке диагностика туберкулёза хромает, а болезнь все еще непобедима. Неприятно это знать, но это так.
Анна Чумакова
ну так произошло заражение, организм в ответ вырабатывает специфические антитела, это сопсна и видит ИФА через какое то время. А вот спалить флюрографией его это уже далеко после заражения, должны какие то изменения в лёгких произойти. Манта походу действует как ИФА только внутри тела. вкалывают специфический белок этой заразы и если реакция бурная, то в теле уже имеются антитела специфические. Ну или ложная реакция при вкалывании БЦЖ вроде если не ошибся с тремя буквами)
А какой смысл если и тем методом и этим можно обнаружить туберкулёз, тем более что сейчас почти все анализы иследуются как и раньше только небольшими изменениями в той медицинской технике которые иследуются данные биологические материалы, например анализ мочи иследуются и до сих пор как и раньше те же методы использование