Болезни, лекарства
Почему в средние века вспышки бубонной чумы прекращались, а не убивали вообще всех?
Взять тот же Лондон, она началась не сколько из за антисанитарии, а из за переносчиков - крыс завезенных и блох. Лечить чуму в то время так и не научились, (даже знаменитые чумные доктора в масках вообще никак не помогали в лечении на деле) город портовый, его не изолировать как то, почему же в какой то момент чума там прекратилась, а не уничтожила весь мир? Крысы с их блохами ведь так и остались жить, с ними и сейчас мало что сделать могут.
Носители погибали, оставались кому повезло смертность более 95% достигала.
Юлия Сычёва
Так слишком много тех, кому повезло. Крысы ж везде и даже когда они умирают, от них разбегаются блохи, + чума передается даже с кашлем больного.
Вероятно недолговечен был сам вирус
У богатых были личные докторы.
Юлия Сычёва
Доктора не могли лечить её. Вообще, никакие
Читала о том, что во время эпидемии звонили в колокола, и болезнь шла на убыль. Но ничего божественного в этом не было. При звоне колоколов возникает ультразвук, а крысам это не нравится. Они уходили и уносили на себе чумных блох
Любая популяция бактерий, вирусов живёт определённое время. Популяция возбудителей бубонной чумы закончила своё существование-прекратилась эпидемия.
Потому что смертность от чумы хотя и высокая, однако далеко не 100%. А переболев раз, человек обретает иммунитет на всю жизнь. Со временем в популяции накопилось достаточно людей, невосприимчивых к болезни, и эпидемия прекращается. На время. Для чумы вообще очень характерны волновые эпидемии.
Так что, не обольщайся. Чума будет всегда.
Выживали с сильным иммунитетом или же потомки таких же.
Мёртвых сжигали, выжигали дома с крысами и блохами. Заражать особо не кого было, в живых оставалось не много . Очаг сам себя изживал. погибая человек не разносит инфекцию, не ходит . сжечь труп до тлаи и очаг нейтрализован
Елена Рябова
Сташно аж жуть.. Вот только наоборот- трупы выбрасывались на улицу, если было кому выбрасывать, а нет, просто гнили вместе с живыми, крысами и блохами... Это только в средние века врач Ностердамус предложил трупы трупы ХОРОНИТЬ, и только в 19 веке предварительно обработав хлоркой... Как пример, посмотрите фильм, где А. Абдулов играет профессионального воина- захватчика, во время папских войн захватившего дом и любовницу художника... Там трупы просто выбрасывались и всё окончилось ЧУМОЙ..
Скорее всего это связано:
1. с малым инкубационным периодом заболевания (от 2 до 10 дней): больной просто не успевал заразить много других людей, перед своей смертью.
2. высокой смертностью от заболевания: больной быстро умирал не успевая передать болезнь дальше.
Да и с крысами народ пытался как-то бороться.
вирусу не выгодно убить всех
Юлия Сычёва
Это не вирус, а бактерия. И они не могут избирательного кого то убивать сейчас, кого то на потом, мозгов нет
Пожар душил сам себя.
И из-за сеюминутного состояния климата- вышло солнышко, лужи подсохли, крысы и блохи попрятались... Вот она и прекратилась...
Никто точно не знает, потому и страшно.
Почему костёр гаснет? потому что в него перестают подбрасывать топливо . Люди стремились покинуть очаг эпидемии, не находится в местах массового скопления людей . Уезжали, например, в деревни, в безлюдные местности .
Играл в игру Plague Inc? Вот там если вкачать только смертоносность болезни, эффект тот же будет.
у кого-то был сильный иммунитет или зож.
Во-первых, кое-какой общественный иммунитет все же вырабатывается (правда в случае чумы довольно слабый). Во-вторых, по необъяснимым причинам меняется агрессивность бактерии.
Есть предположу, наблюдение из космоса, доказательства Были потопы, холода в виде ледников . Вымирание флоры и фауны . Не было окончательного разрушения земли Все возрождалось .Гипотеза другой пока не вижу
Это Вв Путин её остановил.
Длань Господа!
Иммунитет срабатывал.
у кого-то был сильный иммунитет
Это было смертельная лотерея...