Болезни, лекарства
Как побороть страх который появился в детстве ? страха воды, мне уже 18 а я плавать до сих пор не умею боюсь идти купатс
В 5 лет я катался с родит на катамаране которая потом перевернулась и я до сих пор помню каждую секунду там. Я тогда чудом ваше выжил не помню кто вытащил с воды так как я находясь глубоко под водой потерял сознание .С тех самых пор у меня дрожь по всему телу когда я вижу глубокое озеро и т.д У меня как будто ноги и руки перевязанные становятся . Знаю что у всех свои страхи и что это не страшно но плавать как то бы хотелось научится в жизни пригодится все таки вдруг в 2012 году наводнение будет а я ёпт из за этого потом буль буль утону и все ходил в разные школу по плавание но ни как не получалось в воде у мя как будто паралич наступает не могу шевельнутся
Я в детстве 2 раза тонул, воды потом боялся не весть как. До 21 года не умел плавать.
Делал так - выбрал укромное место, глубина по колено-пояс, сидел на корточках в воде по шею, временами с погружением на пару секунд. Ходил не сколько дней, страх проходил. К концу лета научился плавать, без страха уплывать на десятки метров от берега.
Вода тебя должна бояться, а не ты её.
Большинство страхов перед какими-то действиями (особенно, если они возникли от каких-то травмирующе-неудачных первых попыток типа метода "бросания в воду") у людей лечится "методом мелких шагов" при наличии доброжелательно настроенного и квалифицированного профессионала рядом.
Другой вопрос, что, времени и сил это требует очень много, и грустное замечание: если уж страх у человека есть, то, как правило, он уже не один - их целый букет.. .
Страх воды на воде может привести к смерти в казалось-бы абсолютно безопасном (для того, кто не боится) месте.
Итак, если вы боитесь воды, боитесь плавать: есть такое упражнение - "Поплавок". Заходишь в воду по грудь, лучше в неглубоком бассейне - чтоб совсем не страшно, вдыхаешь воздух, задерживаешь дыхание, наклоняешься и поднимаешь ноги от дна. И.. . Не тонешь.
Фишка в том, что человек не тонет, если в панике сам не вдохнет воду, но это нужно совсем уже сильно паниковать. А так можно плыть на большие расстояния, через Ла-Манш, например.
Само удержание на воде не требует практически никаких физических услилий, усилий требует плавание на скорость или если страх заставляет вас держать голову высоко над водой и быстро плыть.
Дополнительная подсказка: для того чтоб перестать бояться воды - научитесь нырять и плавать под водой задерживая дыхание. Это очень просто и получается даже у детей до года, все мы были детьми до года, потому должны помним как это - нырять и задерживать дыхание. Потренируйтесь, можно вначале там где мел.
Заставить вовлечением
Более энергичный (и более трудный) способ преодоления страха воды - заставить ребенка плыть, увлеча (увлекши?) (увлекая! ) его другой, занявшей его сознание, предельно важной деятельностью. Когда ребенок забывает про свои страхи, он просто плывет. А потом обнаруживает, что плывет - и если у него нет выгоды поддерживать страх, то понимает, что его страх не страшный, а плавать он хорошо умеет.
Так мальчишки часто учат плавать друг друга в процессе догонялок в воде - игра достаточно агрессивная, но и именно это и увлекает. Яркий вариант возврата смелого плаваниы дан в рассказе Б. Раевского "Шок"
Заставить вовлечением
у меня маме скоро 60,она до сих пор не плавает и воды боиться, я же сама после того, как чуть не утонула, переплывая реку, теперь плаваю или в бассейне или там, где вода не выше шеи.
даже если вы научитесь плавать никто не даст гарантию что не утонете, вот случай с теплоходом Булгария
Тебе сначало нужно испуг снять у какойто бабки шепталки....