Болезни, лекарства

Как жить с протрузией? И реально ли вылечить ?

Протрузия шейного и пояснично крестцового отделов . Сказали к невропатологу . Интересно а что невропатолог скажет ?
Это не болезнь. это стадия после остеохондроза ведущая к грыже. Если не лечить - будет грыжа, что хуже.
Как жить? Лечиться. Предусматривается медикаментозное лечение, лечебная физкультура (ЛФК), лечебные блокады (в том числе внутрикостные блокады) и йога-терапия, ежедневный массаж.
Azamat Imashev
Лучший ответ
жить- как живут многие
реально помогает лечебная физкультура и плавание
Вася5 Вася5
А невропатолог, скорее всего, скажет следующее: "ограничить физнагрузки, делать лечебную гимнастику, при обострениях применять противовоспалительные мази и обезболивающее. Вылечить это дело нереально. Главное не дать прогрессировать и перейти в грыжу. Я уже лет 30 с такой фигнёй живу.
Выпуклость межпозвоночного диска (грыжа, протрузия) это естественная работа позвоночника. При наклоне в одну сторону, с другой стороны позвоночника появляются выпуклости межпозвоночных дисков, которые исчезают, как только позвоночник выпрямится. На МРТ видны "грыжи, протрузии" в тех случаях, когда смещен позвонок. Как только позвонок ставится на место (приемами мануальной терапии - одна протрузия максимум одна минута), грыжи, протрузии исчезают. Причина смещения позвонков - спазм мышц. Причина спазма мышц - переохлаждение, сквозняки. Болевые ощущения вызываются не грыжами и протрузиями, а давлением смещенного позвонка, либо остеофитом на позвонке, на нервный отросток.
Много лет тому назад бездоказательно, на умозрительных анатомических представлениях, доктор медицинских наук Я. Ю. Попелянский "обвинил" выпячивание межпозвоночного диска ("грыжи", "протрузии") в причинах болевых ощущений. На основе его гипотезы, которую приняли за аксиому, изданы учебники, по которым будущие врачи учатся и в дальнейшем калечат людей. Сейчас, в первую очередь необходимо сделать РЕНТГЕНОВСКИЕ (именно рентгеновские) снимки, чтобы посмотреть состояние позвонков и наличие (отсутствие) остеофитов (костяные наросты) на позвонках. И уже после снимков принимать решение о методе лечения.
Так и придется жить с этим, у меня межпозвонковая, но ничего. Делайте гимнастику, занимайтесь плаваньем, ходите 2 раза в год на массаж, лекарства от этого нет!
Gennadiy Pahomov
Евгений Кадлубинский - врач по спортивной медицине и реабилитации, физиотерапевт, вам именно к нему.
Tanea Caras