Болезни, лекарства
Ранний климакс, это патология? Чем лечить?
Ну почему сразу патология... Есть средний возраст наступления менопаузы, но есть и ранний и поздний период. Например, у меня тоже ранний климакс, симптомы начались еще до 40 лет. Потом узнала, что у мамы, тетки, бабушки климакс начинался в это же время, так что это наследственность и лечить ее бессмысленно. При беседе с врачом из клиники https://radugaclinic.ru/ оказалось, что она тоже придерживается взгляда, что принимать гормоны, пытаясь отодвинуть климакс, неправильно и не естественно, все должно идти как заведено природой. Так что с климаксом не борюсь, просто сейчас более осознанно забочусь о своем здоровье.
у моей мамы начался в 35 лет
Как минимум - это не диагноз, чтоб его лечить. Поэтому - гинекологом.
это не диагноз.. и не факт, что патология.. возможно, наследственность
Издеваешься что ли?
Ну почему же патология? Просто особенность организма. Главное облегчать сипмтомы климакса, а то часто они жить не дают. Врачи часто говорят, что во время климакса нужно гормоны пить, а я лично это дело вообще не люблю (побаиваюсь). Менопауза у меня начала наступать в 40, ну может действительно время пришло. Нашла для себя ци клим, хорошо облегчает симптомы (апатию, бессонницу) и что самое главное - негормональное.
лечить не надо, климакс - это круто!
надо купить специальные таблетки "облегчающие жар и приливы" при климаксе
В причинах разбираться нужно. Это могут быть отклонения, или наследственный фактор, вам только доктор точно расскажет. У меня в 49 все началось, вроде нормально. Чтобы приливы победить пила ледис формула менопауза, отвар шалфея в перерывах между курсами и ромашковый чай. Вроде все в норме, можно жить.
Смотря на сколько ранний? Для некоторых норма в 40, некоторые и в 50 рожают, почитайте вот здесь zaberemenet-pri-klimakse.ru отличный сайт с горой информацией про климакс. Удачи и здоровья!)
думаю у всеХ индивидуально