у всех по-разному. на примере своих родственников могу сказать, что, как не странно, не постарели и не полнели, хотя ничего особенного не делали, наверно гены. климакс был у них относительно поздний 54-57 лет. про себя ничего не могу сказать, наверно даже не замечу его, потому что всю жизнь они нерегулярные, приходят, когда хотят.. .
да, приливов у моей родни тоже не было. повезло вот им.
Болезни, лекарства
подскажите желательно на примерах из жизни,когда женщины начинают быстрей и сильней стареть:при раннем климаксе,нормальн
Хороший вопрос. Ещё был бы лучше КАК ОСТАНОВИТЬ КЛИМАКС!)))
при любом климаксе чаще всего начинают увядать и полнеть, конечно от наследственности и зож зависит. для этого и выбирают згт или в крайнем случае растительные препараты с эстрагеном.
Психические расстройства занимают основное место в климактерическом синдроме. Наиболее часто в период климакса возникают пограничные психические и психосоматические расстройства. Также иногда в этот период у женщин может проявляться неустойчивое настроение, которое может очень часто и быстро меняться. Обычно психическая и физическая активность остаются такими, как были до климакса или даже несколько повышаются, однако в некоторые периоды может возникнуть чувство усталости, рассеяность внимания, невозможность выполнить на том уровне, что раньше, повседневную работу. Также являются достаточно неустойчивыми аппетит, сон, половое влечение и другие функции организма.
Чтобы улучшить состояние в период климакса существует много способов, среди которых как медикаментозные, так и лечение травами. Также в наше время разными центрами разработано множество методик, с помощью которых можно преодолеть климактерический синдром. Нельзя состояние климакса оставлять на самотек, по поводу на рушения менструального цикла необходимо обратиться за консультацией к врачу гинекологу.