Болезни, лекарства

Можно ли эрозию шейки матки не лечить?

Одна из 10 эктопий по статистике заживает сама.)
Но это не означает, что эктопию на шейке матке не нужно наблюдать и обследовать (онкоцитология, ВПЧ).
Прочитала про возраст, дополню - у Вас возрастная дисгормональная эктопия. Подлежит наблюдению 1 раз в полгода или год, практически как у здоровых.
Юлия Кольцова
Лучший ответ
Сергей Кирильчук Нужно ли сдавать ВПЧ если у меня не было половых партнёров?
Онко-цитологию сдала, но она пока не готова.
Можно. На западе это давно уже считается не болезнью, а состоянием, причем преходящим, которое встречается у трети женщин.
На глазах примеры знакомых. Одной уже ставили предраковое состояние, ходила вся черная, простилась с жизнью, через несколько месяцев ей говорят: все в порядке, она у вас саможивающая.
Тем более что нерожавшим радикально не лечат. Ну, наблюдайтесь и не берите в голову. Сегодня она есть, завтра ее нет. Главное - без паники.
Kenny Toy
Юлия Кольцова У Вас крайне устаревшие сведения про нелечение нерожавших.)))
любые повреждения шейки это фон для будущих возможных онкологических преобразований в тканях... чем менее запущенный процесс, тем меньше риск осложнений, п. э. лучше следовать рекомендациям вашего доктора
Сергей Кирильчук Ещё не знаю результат онко-теста.
Можно, но это ваш риск.
Сергей Кирильчук Наоборот говорят, что это вариант нормы в молодом возрасте.
Мао Дзедун считал - "если не болит, то и лечиться не надо"...
Mariya & Mariya
Можно ли начать операцию, вырезать половину органов и затем так оставить?
Нет а то потом пипец придет
конечно нет так как есть большой риск развития онкологии так что если у вас есть подозрение на эрозию шейки матки то мой вам совет обратитесь в специализированную клинику такую как http://www.narvskaja.spb.ru/uzi и пройдите лечение