Как мотивировать себя на строгое соблюдение диеты при хроническом панкреатите?
Так хочется сладенького с чаем в такую погоду. Сила воли так себе у меня.
Достало уже- срыв на срыве.
А по серьезке не хочется загреметь да и опасно - уже было несколько острых приступов, по 2 недели в больнице и под капельницами.
Понакидайте страшилок, плиз, чтобы отвернуло от
"запрещенки".
Болезни, лекарства
Вопрос к врачам и людям разбирающимся в медицине .
Юлия, здравствуйте!!!
Тут такое дело, что при панкреатите нужно соблюдать только строжайшую диету, малейшее её нарушение приводит моментально к обострению панкреатита, поэтому надо самой лично уметь воздерживаться от запрещённых продуктов при нём. Если их есть, то так и будете постоянно мучиться с его приступами.
Сама лично им болею с самого раннего детства, абсолютно ничего нормально не могу поесть, от мучного жуткая тяжесть в желудке, от сладкого тошнит, даже хлеб съедаю небольшой кусочек с огромным трудом.
Нарушение диеты могут привести к развитию сахарного диабета, поджелудочная железа страдает при этих обоих заболеваниях.
А если продукт есть нельзя, значит нельзя, просто нужно с этим спокойно смириться на всю жизнь и всё будет нормально. Я ведь тоже очень многие продукты не ем из-за панкреатита и ничего, живая.
И конечно же здесь есть один нюанс, что если постоянно нарушать диету, то мало того, приступы панкреатита будут постоянными, так ещё и абсолютно никакие лекарственные препараты помогать совершенно не будут.
Юлия, поэтому соблюдайте диету, написала Вам я всё это из личного опыта.
Ольга Леденцова
Спасибо Вам огромное за поддержку! Да, у меня уже был такой период, когда ничего не помогало, кое-как вышла из этого состояния. И я тоже хлеб почти не могу есть. Даже на кофе с молоком и какао реагирует поджелудочная. И масло, и сыр, сметана тоже нисколько не идут. Галина, скажите, а вы фрукты едите какие-нибудь и овощи?
А вы просто разрешенку ешьте)) яблоки печёные, пастила, зефир
деревянной линейкой себя по рукам бей когда о сладком думаешь
Просто найдите вкусную полезную еду и всё
не стоит совсем себя ограничивать. Сядьте перед листком бумаги и запишите какие сладости нравиться вам большего всего и из всего это перечня выберите 3-4 пункта, то что вы будете себе позволять 2-3 раза в неделю; и выделите себя отдельный «сладкий» день и потихонечку ищите аналоги, делайте сыроедческие конфеты из орехов и сухофруктов и так далее сейчас рецептов полно, необходимо только желание) успехов вам