Подскажите, пожалуйста, проверенные и эффективные средства лечения хронического панкреатита.
Буду очень признательна.
Болезни, лекарства
Кто хорошо разбирается в народной медицине, зайдите!
По личному опыту, самый действенный метод избежать обострений панкреатита, а также при нём добиться длительной ремиссии, это строжайшее соблюдение диеты, то есть нельзя ни в коем случае есть те продукты, которые Вам нельзя и которые провоцируют приступ, потому что малейшее её нарушение приводит к печальным последствиям. Понятное дело, что бывает например хочется поесть сладкого, но если Вы знаете, что потом Вам становится с него плохо, то тогда его нужно полностью исключить из рациона питания. Нужно есть всегда только те продукты, от которых никогда не бывает плохо.
Здесь есть один нюанс, если постоянно при панкреатите нарушать диету, то абсолютно никакие ни препараты, ни народные средства не помогут, в связи с постоянным обострением заболевания, которое связано с нарушением диеты.
И сразу же Вам говорю тоже по личному опыту, что с панкреатитом нельзя сильно нервничать, стрессы также здорово приводят к обострению заболевания.
Однажды мне на работе начальство очень сильно дважды вымотали нервы, я сильно плакала, потому что человек мнительный с самого раннего детства, меня крайне легко расстроить, могу из-за любой мелкой неприятности расстраиваться целую неделю и даже плакать дня два. В результате у меня открылась дичайшая рвота, абсолютно не приносящая облегчения, пришлось идти на больничный в обоих случаях, потом я лежала пластом ровно 10 дней, лютейшему врагу не пожелаю такого состояния, когда жутко рвёт, нет абсолютно аппетита и жуткая слабость.
И наконец, при панкреатите ни в коем случае нельзя переедать, переедания также приводят к обострению панкреатита, потому что поджелудочная не справляется с перевариванием лишней пищи.
У меня отец от него недавно умер, точнее от операции на него . А что именно интересует? Диета ?
Миляуша Мухаметзянова
Какие травы можно попить или отвары? Просто лекарств очень много назначили, боюсь печень посадить или почки. Мне только 20. Диету соблюдаю - жирного/ жареного не ем, спиртное не пью.