Болезни, лекарства

Анализ кала - выявляет ли наличие аскарид? Ведь аскариды живут в кишках, а яйца откладывают в легких.

Яйца всё равно ищут в кале.
При проглатывании человеком зрелых яиц, в верхнем отделе тонкой кишки из них выходят личинки, которые проникают через стенку кишки в нижнюю полую вену, далее в сосуды печени и лёгких, откуда переходят в альвеолы и бронхи. В лёгких они поднимаются по эпителию дыхательных путей в глотку и заглатываются в желудочно-кишечный тракт. После повторного попадания в тонкую кишку они в течение 70 - 75 суток развиваются во взрослых паразитов, способных продуцировать яйца.
Продолжительность жизни взрослой аскариды достигает года, после чего происходит её гибель и вместе с калом она удаляется наружу. Поэтому наличие аскарид на протяжении нескольких лет у одного человека объясняется только повторными заражениями.
Используемая в России тест-система для иммунологического (ИФА) выявления аскаридоза дает малодостоверный результат, поэтому положительный анализ все равно должен быть подтвержден анализом кала.
Иришка Кассир
Лучший ответ
да ты у Гогля почитал бы- а то прям такой умный...
< дальний восток, на берегах рек .есть такая штука бильтрицид. достаточно одной таблетки. <<<а что уже на берегу- таблетки растут???
Анна Пушкарева
нет не выявляет.
$ Tron $ $ Punisher
могут и не выявить (у глистов сложные циклы размножения). детям в детском саду например просто раз в пол-года дают противоглистные. глистами болеют в основном дети и разные опасные регионы - дальний восток, на берегах рек .есть такая штука бильтрицид. достаточно одной таблетки.
Павел Китайкин