Болезни, лекарства

А давление 130 на 70 - нормальное?

Это нормальное давление - которое входит в пределы нормы. Но все зависит еще и от того как вы себя чувствуете и какое ваше рабочее давление, т. е. при котором вы себя чувствуете нормально. Может просто перенапряглись в этот день.
Артур Шелест
Лучший ответ
Не совсем нормальное. Наверняка ВСД.
условно нормальное.
почему условно? потому что у каждого "своя норма" в рамках условной: для кого-то 130/70 низковато (он адаптирован к более высокому) , а для кого-то просто жутко высоко (есть те, кто прекрасно живёт с 90/60).
высоковато
Ринат Горяев
ну вообще разница великоватая.. . что говорит о чрезмерной нагрузке на сердце.
имеет смысл сделать кардиограмму и присмотреться к кардиодиетам (хуже от них точно не станет)
определяя высокое ли давление смотрят на верхнюю цифру. так что этот случай уже можно считать начальной стадией гипертонии.
На мой “взгляд издалека” гипертонической болезни / эссенциальной артериальной гипертензии нет, но офисная гипертензия присутствует .
Для кого как, вообще высоковатое
Aigerim Sagieva
110на 70 это нормально.
это повышенное нормальное артериальное давление, тоесть пограничная норма.
в принципе особой терапии не требует.
все зависит от того к какому давлению вы адаптированы и какого ваше самочувствие
Верхнее (130) немного повышенное, а так впринципе нормально, смотря какое самочувствие
Всю жизнь было 120 / 80. Теперь 130 /70. Мне 45. Это возрастное или причина в другом ?