Привет, Ань. Не могла оставить без внимания твой вопрос.
Когда удаляют желчный пузырь, то его функцию на себя берет печень, возрастает нагрузка на печень. Поэтому питаться нужно правильно, внимательно, с жирами и острым осторожно.
Вот пример.
Общие правила питания для больных после операций на желчевыводящих путях:
Частое, дробное питание.
Прием пищи каждые 3,5–4 ч.
Ограничение продуктов, богатых холестерином.
Равномерное распределение жиров на все приемы пищи и перемешивание их с пищей, что способствует лучшему усвоению жиров, профилактике боли и диспепсических явлений.
После операций на желчных путях ухудшается переносимость очень многих продуктов, что требует минимизации их употребления. Особенно плохо больные переносят овощи, богатых эфирными маслами (редьку, редис, зеленый лук), острые блюда (перец, маринады, майонез, консервы). Также больные, перенесшие операцию на желчных путях, часто плохо воспринимают молоко, мороженое, шоколад, какао.
Лечебное питание больных, перенесших холецистэктомию
1-й день голод.
Через 24 часа после операции – минеральная вода без газа или отвар шиповника без сахара (маленькими глотками, не более 1 литра в сутки).
Через 36–48 часов – минеральная вода без газа, несладкий кисель из сухофруктов, несладкий некрепкий чай, нежирный кефир в объеме 1–1,5 л в течение суток (по 100–150 мл на один прием через каждые 3 часа).
На 2–4-й день диета № 0. Состоит из богатой витаминами жидкой или полужидкой пищи с небольшой энергетической ценностью до 1000 ккал в сутки. Используются следующие продукты: фруктовые и ягодные соки с сахаром, слабый мясной бульон, кисели, желе, яйца всмятку, чай с сахаром, сливочное масло. Прием жидкости должен составлять не менее 2 л в сутки.
При этом рекомендуется дополнительное введение энтерального (Нутридринк, Эншур и др.) или парентерального (Инфезол, Дипептивен, Кабивен) питания.
Далее больному назначается диета № 1 на 3-5 дней.
Примерное однодневное меню
Вариант 1 (более строгая диета)
1-й завтрак: жидкая протертая овсяная каша на воде – 200 г с молоком и 5 г сливочного масла, паровой белковый омлет из 2 яиц, чай с лимоном.
2-й завтрак: творог обезжиренный, отвар шиповника – 100 г.
Обед: суп слизистый с манной крупой – 200 г, паровое суфле из отварного мяса – 50 г, отвар компота – 100 г.
Полдник: мясное пюре – 50 г, крем молочный – 150 г, отвар шиповника – 100 г.
Ужин: суфле из отварной рыбы паровое, жидкая протертая гречневая катана воде – 200 г с молоком и 5 г сливочного масла, чай с лимоном.
На ночь: желе фруктовое – 150 г, отвар шиповника – 100 г.
На весь день: сливочное масло – 20 г, сахар – 40 г.
Вариант 2 (расширение рациона)
Первый завтрак: омлет паровой, вермишель с тертым сыром, некрепкий чай, меренга.
Второй завтрак: желе ягодное, компот.
Обед: суп овощной протертый, карп отварной под соусом бешамель, рис отварной, кисель.
Полдник: творожная запеканка, некрепкий чай.
Ужин: салат овощной, фрикадельки из мяса индейки с гарниром из цветной капусты.
На ночь: кисель.
В дальнейшем осуществляется переход на непротертый вариант диеты № 5а. Соблюдать эту диету рекомендовано в течение 1,5–2 месяцев после холецистэктомии и других видов хирургического лечения заболеваний билиарной системы.
Примерное меню диеты № 5а
1-й завтрак: пудинг из кальцинированного творога, каша овсяная молочная, чай.
2-й завтрак: язык отварной, отвар шиповника, сухарики.
Обед: суп молочный с манной крупой, котлеты мясные паровые, пюре морковное, компот из протертых сухофруктов.
Полдник: котлеты рыбные с рисом, кисель из фруктового сока.
Ужин: творог кальцинированный, рулет мясной, фаршированный омлетом, паровой, чай с молоком.
На ночь: кефир.
На весь день: хлеб пшеничный вчерашней выпечки – 200 г, сахар – 20 г.
Болезни, лекарства
Если у человека удалён желчный пузырь, какие рекомендации по питанию и дальнейшей жизни?
Павел Молодкин
Спасибо
пару месяцев на жёсткой диете, а затем кушать можно всё , но по чуть-чуть. как сказал хирург если вы съедите пару кусочков селёдки, ничего не случится, а если всю тарелку, попадёте снова на операционный стол
Избегать солёного, копчёного, жирного...
полный список у врача.
Не заморачиваться. Жизнь ведь одна
При выписке из больницы, после операции по удалению желчного пузыря, лечащий врач подробно распишет рекомендации по питанию.
Павел Молодкин
Я спрашиваю не про себя и не просто так