Болезни, лекарства

Можно ли пить какао при удаленном желчном пузЫре???

А почему нет?
Пейте на здоровье, но не в больших количествах.
Олег Колотилов
Лучший ответ
После удаления желчного пузыря питание должно преследовать механическое, химическое и термическое (температурное) щажение, поэтому в рационе не должно быть:

* блюд, содержащих экстрактивные вещества и эфирные масла (перца, горчицы, хрена, лука, чеснока, щавеля, редиса, редьки, копченостей, грибов, соленых продуктов, концентрированных мясных, рыбных, грибных бульонов, острых соусов) ;
* тугоплавких жиров (бараньего, свиного, говяжьего, гусиного и так далее) , так как в результате нарушения состава желчи, переваривание этих жиров нарушается;
* легкоусвояемых углеводов (сладкого, сдобного) – эти продукты могут вызвать вздутие кишечника и нарушение переваривания остальной пищи;
* продуктов, богатых грубой клетчаткой (горох, бобы, ржаной хлеб) – это также вызывает вздутие живота;
* очень холодных блюд и напитков (мороженого, газированной воды) , которые могут вызвать спазм желчных путей и застой в них желчи.

Блюда, которые рекомендуются после удаления желчного пузыря

Для приготовления мясных блюд следует использовать нежирные сорта говядины, кур, нежирную речную или морскую рыбу. Морская рыба богата липотропным фактором - лецитином, который помогает усваивать жиры.

Большое значение в питании таких больных придается творогу, который является богатым источником полноценного легкоусвояемого животного белка, содержащего другой липотропный фактор – холин. В суточном рационе обязательно должно присутствовать молоко, лучше в виде кисломолочных продуктов (у некоторых взрослых людей отсутствует фермент, способный расщеплять пресное молоко) . Сметана рекомендуется пониженной жирности и в небольших количествах (например, в виде заправки для салатов) ;

Жиры должны присутствовать в рационе больного, но только в виде растительного и сливочного масла. Ежедневно также можно съедать одно яйцо.

Из круп рекомендуются гречневая, овсяная, рисовая - все они содержат липотропные факторы. Широко следует использовать в меню разнообразные овощи, фрукты и ягоды, за исключение кислых сортов, так как некоторые из них обладают желчегонным действием. Особенно полезны морковь, тыква, арбузы, дыни. В качества сладостей рекомендуется пастила, мармелад, джемы, варенье мед – в умеренных количествах.
естественно - да
Не, ты же лопнешь! 0_о