Болезни, лекарства
Геморрагический инсульт. Не надо копировать мне определение из Википедии, я знаю, что это
Я хочу знать была ли возможность спасти мою бабушку. У нее случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние примерно 95 из 105 возможных мл крови в мозг. Скорая приехала не позже, чем через 30 минут. Она скончалась после 3 дней комы. Ее могли спасти? Каковы были шансы?
от время приезда скорой мало что зависит. Сосуд порвался. Кровь хлынула во внутречерепное пространство. Гематома. Отек. Смерть клеток мозга.
Какого размера сосуд. Крупная артерия. Там время развития-минуты, ну часы. Если сосуд малый-можно ввести кровоостанавливающее, снижающее давление, сделать фрезевое отверстие, удалить сгустки крови гематомы.
В данном случае видимо лопнула крупная артерия. Излитая из нее моментно кровь просто раздавила мозг
Вопрос неглупый, но задан глупо, и не там.
Врачей надо спрашивать, а не нас.
От себя скажу, медицина - это не наука, а статистика.
Гарантий никто не дает и дать не может
да, шансы у твоей бабули безусловно были
Но.... шансы!
а не гарантии.
Относись к этому правильно.
Врачей надо спрашивать, а не нас.
Гарантий никто не дает и дать не может
Но.... шансы!
а не гарантии.
Относись к этому правильно.
Ну это вряд ли. Шансы.. сильно зависит от локализации и объема
Раз ушла из жизни, то нет, не могли. Инсульт очень часто бывает летальным, даже если помощь оказана своевременна. Все зависит от степени повреждения. Если человек впадает в кому после него, то шансы выйти из нее крайне малы
Люди в возрасте дедушек и бабушек уходят из жизни по собственному желанию... Как то так.
Meyliska Annadurdyyev
Это как так по собственному желанию? Какой здоровый человек в собственном уме, пусть даже и старый захочет добровольно уйти из жизни ?
Вряд ли. Такой объем- это почти стакан крови. Люди после микроинсультов не выживают или остаются инвалидами, а тут такое...
Возможно вам даже повезло, что произошло именно так. Бабушка бы мучилась и мучила вас, ведь развивается паралич после таких вещей, отнимается речь. Простите меня, но это не цинизм, а суровая реальность нашей жизни.
Летальный исход примерно равен 40 процентам. Вероятность спасения все же кхм... была...