Болезни, лекарства
Вреден ли резкий отказ от алкоголя, если человек пил много и регулярно. Или же резкий отказ более полезен постепенного?
Слышал что он наркотиков резко вредно отказываться, так как организм привыкает и резкий отказ может пошатнуть здоровье. Алкоголь, насколько я знаю - тоже вызывает зависимость. И вот действительно интересно, как людям легче отказываться от бутылки, сразу же, или постепенно, уменьшая количество алкоголя день за днем.
С точки зрения медицины алкоголь яд. Не думаю что требуется плавное понижение дозы, и не уверен что без серьёзного контроля со стороны это получится. К тому-же читал что в плавном понижении просто нет смысла, типа степень общего отравления организма от этого практически не снижается
Белка може из леса выбежать а может даже 2
Смешно. Нет никакого вреда, чтобы прекратить пить.
Под действием алкоголя нарушается нормальный баланс гормонов, который не сразу восстановится после резкого отказа от алкоголя. Наступит дефицит гормонов "счастья" и тогда можно впасть в глубокую депрессию, которая может закончиться "белкой" или другими проблемами со здоровьем. Всё же, можно резко бросить пить, но потребуется принять кое-какие меры (диета, физические нагрузки, моральная поддержка со стороны...) и пережить несколько дней депрессии. Как только естественный баланс гормонов восстановится, всё придет в норму .Чрезмерной тяги к алкоголю не будет, но лучше не начинать снова пробовать алкоголь.
Юлия Пангаева
несколько дней.... депрессия не может длиться несколько дней. Если заядлый алкоголик полностью перестает пить, вслед за абстинентным синдромом придет постабстинентный (не у всех), вот там то начинается настоящая жопа и с психикой и с физическим состоянием) времени на восстановление уходит от полугода до 2-х лет, иногда больше.
Иркин Исмаилов
расслаблялся, возвращалось чувство юмора и все краски жизни. ВРАГУ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ НЕ ПОЖЕЛАЮ, до такой степени оно страшное. Вы, наверное, врач? -Напишите диссертацию на основании моего комментария, потому что это не просто теория, а проверено самой ЖИЗНЬЮ!... Организму требуется ВРЕМЯ, чтобы он очистился (жрать в это время надо поменьше, кстати! А пить воды побольше, и двигаться.) НИЧЕГО мгновенно не происходит. Сумели отравить себя-делайте усилия, чтобы очиститься! ХАЛЯВЫ НЕТ! А то, чуть что-подавай сразу сильнодействующие транквилизаторы! ДУДКИ! Страдайте, как положено!
Юлия Пангаева
Проколол курс этоксидола, кортексина + витамины. С тех пор на протяжении уже почти трёх месяцев постоянное недомогание, вялость, голова какая то пустая, ощущение, что на нее что то давит, шум в ушах, головокружение, боль в затылке, глазах. Иногда становится лучше иногда хуже, такие качели каждый день. В моменты обострения начинает резать глаза и клонит в сон. Проходил и МРТ и УЗДГ, есть артерии но не критичные. Гормоны тоже сдавал. Аовышен чуть чуть был Кортизон, но это и понятно
Юлия Пангаева
"есть артерии но не критичные" тут опечатка))) есть проблемки но не критичные.
Иркин Исмаилов
Я, к сожалению, не врач. Все эти кортексины мне ни о чем не говорят. Но, что такое паника, тревога, давление 180-это знаю очень хорошо.... Простите за глупый вопрос-А ЧТО вы любите? -Или любили раньше? -Может, комедийные фильмы, какие-то игры по интернету, рисование, танцы и т. п. Вы ЗАЦИКЛИЛИСЬ на своих неприятных ощущениях и постоянно думаете о них. В ЭТОМ и вся ваша проблема. ОТОРВИТЕСЬ от них, вернитесь к тому, что вам интересно, весело, спокойно. Поймите, что страх вместе со смехом не дружат. Побеждает что-то одно. Но, тут понадобится Ваша ЛИЧНАЯ настойчивость и стремление перестроить ход своих мыслей .За Вас никто это не сделает. ЗАСТАВЬТЕ себя думать о чем-то хорошем и приятном. Наберитесь терпения хотя бы, на ОДИН день. И завтра жизнь станет другой... Проверено!
если решили ,,быстро,, бросить, (особенно при большом ,,стаже,, и пристрастию)
=решительно, сразу и окончательно=
рекомендую только под присмотром врача (и желательно в стационаре)
а потом ещё и регулярно (минимум в течении года) проходить мед-обследование
внутренних органов.
иначе в большинстве случаев получите не только депрессию но и серьёзные сбои в организме, и рискуете ,,заработать,, хронические отклонения в широком спектре,
начиная от проблем с печенью, желчным, поджелудочной,
или гипертонии ((сердечно-сосудистая).
организм привыкает к ,,переработке,, постоянных доз спиртного,
(чаще всего форсированные нагрузки в работе органов)
и перестраивает многие внутренние процессы
при резком отказе, организм получает стрессовую ситуацию,
(как писали выше) выделяет ,,кучу,, гормонов, а тратить их не-начто.
и может долго ,,перестраиваться,, обратно и не всегда успешно.
а это довольно сложно-решаемый вопрос (с мед наблюдением).
снижать постепенно, особого эффекта не даст,
привязанность останется, а силы воли не сорваться и не вернуться к большим дозам, не у всех хватит.
более ,,удобный,, (на мой взгляд) способ (если в ключе снижения доз)
это и снижение (ограничение) и интервалы между приёмами.
нужно решиться==собрать силу воли, и строго себе ,,приказать.
-воздерживаюсь- (вообще-сухо), (я чё не мужик???)
ровно (например 10 дней) большие сроки ненужно)))
такого числа=позволить себе, умеренно но не -до упора)))
и опять ,,строго пост,, 10 дней. до конкретно назначенного себе числа.
так проще и для физиологии и для психики.
(всё время ,,уговаривая,, себя=вот всего три или пару дней осталось потерпеть)
потом опять, и так постепенно и -снижая позволяемые себе дозы-
увеличивать промежутки и снижая количество.
главное -не позволить себе срывы-
а потом ,,перейти,, ==только по праздникам, или особым случаям==
и главный (не менее важный фактор)
в дни когда наступает назначенный день, всегда= ,,ввести себе в правило,,
обязательно плотно, вкусно и обильно -закусывать.
приготовить специально, приличное количество любимой еды,
-установить- специальную (очень =взрослую= солидную)
порцию еды, и в ,,приказном порядке,, обязательно всё сьесть вплоть до
насильно)))
и обязательно с наличием минимум пары салатов, из свежих овощей.
выпивать при этом только заранее ,,отмеренную себе норму,,
и не -растягивая удовольствие- (по быстрому как только можно)
слегка закусывая и только потом (напоследок)
сьесть всю приготовленную порцию еды до конца.
главное ==не допивать==, т. е. не позволить себе добавки спиртного,
после всей ,,процедуры,,
постепенно и целенаправленно, медленно но уверенно, =результат будет))))
=решительно, сразу и окончательно=
внутренних органов.
или гипертонии ((сердечно-сосудистая).
главное -не позволить себе срывы-
и главный (не менее важный фактор)
насильно)))
после всей ,,процедуры,,
Многие загнулись не похмелившись.
Вывод из состояния алкогольной зависимости и интоксикации не простая медицинская задача. Парой таблеток не отделаться.
отходить надо