Болезни, лекарства
Чем вреден православный пост? (отказ от всех животных белков)
ничем. просто разгрузочные дни. пост ведь не навсегда
Вагнер Валера
человек не может жить без белка. Это основной строительный материал.
Не только ничем не вреден, а даже полезен. Вот я как раз слышала, что пользу православных постов ученые доказали. И очень удивлялись по поводу того, что и без нынешних научных знаний всё было так умно продумано.
Вы сильно давите на животный белок.. . Полностью его заменить на всю жизнь - никто и не предлагает. (хотя, просто не пробовали)
А чередовать периодически - другое дело. Организм будет его получать как раз тогда, когда лучше его усваивает и не будет тогда, когда от этого вред. Белок не исключают совсем, а заменяют. К тому же учитывалось время забоя скота, набравшего нужные вещества, а также ели парное мясо, а не пол года в морозильниках пролежавшее, колбасы ели натуральные, а не с заменителями и красителями, копчение было натуральное, а не эффект ароматизаторов, а также учитывалось, какие другие питательные вещества организм получил с другим сезонным питанием - бананов в России не было, а садовые овощи и фрукты и лесные ягоды - время одного сезона накопления одних витаминов, а время солений и других заготовок - другие вещества и другой их баланс в организме, и учитывалось также время подхода к концу запасов. Также учитывалось сезонное изменение обмена веществ в организме - осенне-зимнее замедление и весенне-летнее ускорение, в том числе влияние длительности светового дня и связанной с этим изменением подвижности. Состояние организма после поста тоже учитывалось, поэтому есть определенные правила "выхода" из поста, частый вопрос в то время: "Чем разговлялись? " связан именно с этим.
Животный белок - очень узкая часть системы питания в пост и вне его.
Не вижу ничего плохого и вредного. Грибной суп меня порадует не меньше борща, а если подать тушеную капусту с соей вместо мяса, Вы и вовсе разницу не заметите, не только по питательности, а даже по вкусу. И печеные яблоки действительно полезней сдобной булки. И т. д. . Поизучайте получше православную кухню и рецепты постных блюд. Поройтесь в интернет получше и подольше. А то эта тема на диссертацию потянет, а не на краткие вопросы-ответы на этом сайте
Да о какой вредности Вы говорите? разве кто ограничивает в еде - это вам не каk у муслимов с рассвета до заката даже воды не глотнуть а ночью мяса нажраться. Наш православный пост это полезнейшея вещь не только для души (ибо это еще и покаяние молитва и исповедь) но и очищение для тела! я только один раз соблюдала строгий пост от самого начала до самого конца, как же у меня прекрасно наладилось все пищеварение за 49 дней (перед Пасхой) , я себя чувствовала в разы лучше и легче!
Сей род изгоняется только постом и молитвой.
Введение в рацион мяса и других животных продуктов, богатых, как известно, прежде всего, белком, было первым серьёзным уклонением первобытного человека от закона природы, определившего ему (как и другим приматам) питание сырой растительной пищей. Это привело к изменению нормальной бактериальной флоры и резко сократило среднюю продолжительность жизни. Православные (истинные) пытаются исправить эту ошибку хотя бы частично.
Олег Бельский
Это звучало бы мудро, если бы приматы были травоядными, но они, подлецы - всеядные :)
Мария Студенкова
Фёдор,согласна с вами,что для человека в природе было предназначено много другой полезной и питательной пищи (про приматов не в курсе).А именно православный пост очень и очень полезен,и просто необходим тем,кто поедает изо дня в день так называемый белок- колбасы,сосиски и тому подобную дрянь.
извините, а вы все посты соблюдаете?? ? это ж похлеще любой диеты )) знаете, может в средние века это и нормально было (тогда всё равно на столе обычно кроме постного и не было) а сейчас, с нашим ритмом жизни, необходимым зарядом энергии это просто убийственно.
Вагнер Валера
Конкретно православный - ничем, может даже наоборот помочь здоровью, т. к. в целом система постов у православных достаточно хорошо продумана. Только вне поста питаться нормально нужно. И не забывать, что по православным канонам от любого поста освобождаются больные (т. к. им пост точно не на пользу) , находящиеся в дороге (т. к. им особо не из чего выбирать - едят что придётся) и несущие службу (т. к. условия и без того тяжёлые).
Вагнер Валера
учитывая что в наших продуктах и белка не так уж много - православный пост не вреден - он предполагает замену животного белка на растительный- тем более что самый длинный пост - 40 дней
Вагнер Валера
У нас система пищеварение не предусматривает замену животного белка на растительный.
Ничем не вреден. а как же вегетарианцы? я уже несколько лет мясо не ем. А выгляжу и что главное чувствую себя намного лучше чем то кто это мясо килограммами ест.