В том году женщина решила выдержать весь Великий Пост в плане ограничений в пище:
не есть мяса, молочного, специй,
рыбу раст. масло только пару раз за 50 дней поста,
есть только овощи, в т. ч. соленья, иногда грибы и каши на воде,
когда нельзя овощи- можно хлеб и воду.
Итог: кожа стала лучше без жирной и жареной пищи. Но начали лопаться сосуды, под кожей и даже на белках глаз. 7-8-ми часов сна не хватало и она валилась с ног и проваливалась в сон от 12-ти часов.
Болезни, лекарства
Что произошло с человеком который соблюдал пост без одобрения и контроля врача?
Явный недостаток белка. Даже в пост мозг нельзя отключать!!! Даже священники говорят, что пост не в желудке, а в душе. Всё должно быть в пределах разумного.
Я не знаю, откуда у вас такая информация об этой женщине, но мне кажется, что это выдуманная история. Несколько лет назад меня врач "посадила" меня на жесткую диету. Я ела только каши и овощи без соли, никакого мяса, рыбы, яиц, молочной продукции, хлеба, ну в общем только то, что я написала. Иногда кислые фрукты. Я похудела на 20 кг, плюс я себя чувствовала очень хорошо, кожа очистилась, а в организме была такая легкость, что не передать. Но я еще в качестве лечения пила разные травы. Ничего у меня не лопалось, все было отлично. Никакой вялости, усталости и сна по 12 часов. Может быть у неё были какие-то заболевания, которые просто в период поста обострились, так как это весна, а весной и осенью обычно обостряются болячки.
Иван Рудеко
Эффект- разжжижение крови неправильной пищей. У неё вес в норме был.
Вы мне напомнили картинку в интернет "она пьёт пиво каждый день и посмотрите как шикарно выглядит".
Когда человек болен- ему и антибиотик облегчение принесёт, но это не значит что всем поголовно надо бросаться есть антибиотики для оздоровления )
я лет 20 не ел мяса и рыбы. ем всегда каши на воде, овощи фрукты консервированные зимой. в общем как она. и нету ничего такого чтоб падал. просто у неё может резкий переход на более здоровую с точки зрения тела привёл к каким- то изменениям. в общем пост- это духовное а не диета. и когда есть проблемы со ждоровьем то священники конечно говорят что надо послаблять пост. просто можно сходить к священнику и рассказать про то всё и спросить про то что же на замену частично отменённого поста сделать. молитв больше что ли. чтоб духовное не уменьшалось от слабости тела
Много чего можно в пост, просто люди, привыкшие к жареному мясу и молочке, думают, что остается только хлеб, вода и трава)
Белковая пища бывает растительного происхождения, нужно было налегать на нее, она намного лучше усваивается, чем животный белок.
Батюшка перед постом доступно объясняет, что пост - по возможностям. Если у человека не позволяет здоровье поститься, то надрываться ни к чему.
Пример: на церк. службе нужно стоять, но те, кто в преклонном возрасте или с больными ногами, разумеется, сидят. Или садятся того, когда устанут.
Правильно говорят "заставь дурака Богу молиться, лоб себе расшибёт"
PS Лично я очень ограничена в рационе (по разным причинам) к тому же мясо не ем вообще. А если мне плюс к этому поститься, то могу и ноги протянуть. Я для себя сделала выбор, что поститься не буду, иначе будет перебор.