Болезни, лекарства

как лечится запах изо рта и с чем он может быть связан?

никогда не паахло изо рта, но в последнее время стало очень. Гнилых зубов вроде нет, есть только, один, но он крошится немного, и все. Может ли это быть связано с тем что из-за нервов похудела за месяц на 6 кг?? как быстро с этим справится?
Причиной запаха изо рта являются бактерии, живущие в ротовой полости. К слову сказать, запах изо рта есть у каждого человека, равно как и запах волос, тела, рук и т. д. Но когда запах изо рта становится неприятным, нужно заняться поиском причины.
-------------------------------------------------------------------
Одна из самых частых причин тяжелого запаха изо рта – проблемы с зубами. Неприятный запах изо рта появляется при стоматите или грибковых инфекциях, при язвах и эрозиях полости рта.
------------------------------------------------------------------
Причиной тяжелого запаха изо рта бывают и заболевания ЛОР-органов: тонзиллит, отит, гайморит, ринит. Резкий запах изо рта бывает у больных бронхитом, пневмонией и туберкулезом. В таких случаях обращение к врачу необходимо в кратчайшие сроки для установления точного диагноза и лечения!
Не забудьте и про заболевания органов пищеварения: гастриты, гастродуодениты, эрозии, язвы, колиты, сопровождающиеся отрыжкой, изжогой, поносами или запорами - все эти недуги надо обязательно лечить у терапевта или у гастроэнтеролога, иначе от неприятного запаха избавиться будет невозможно. Заболевания печени - гепатит, гепатоз, холецистит, и некоторые болезни обмена веществ - тоже не способствуют свежести дыхания.
И, конечно, в решении проблемы запаха изо рта особое значение имеет гигиена полости рта. Необходимо правильно чистить зубы, не забывая при этом почистить и язык. Помощь в освежении дыхания вам окажут мятные подушечки, жевательные конфеты и резинки. Можно воспользоваться кофейными зернами или листьями петрушки. Поможет избавиться от запаха изо рта зеленый чай, раствор меда в воде, настой ромашки и мяты.
Гвоздика для свежего дыхания: нужно пожевать сушеную гвоздику.
Водка с корицей для полоскания полости рта и зубов: добавить 9 столовых ложек корицы в стакан водки. Поместить в вакуумный контейнер на 2 недели. Процедить. Раствор для полости рта готов. Не глотать!
Удачи!! !
Ильяс Керей
Лучший ответ
Нетрадиционные и народные методы лечения запаха изо рта:
1)Залить 1 столовую ложку сухой травы золотарника (продается в аптеке) 1 стаканом холодной воды, прокипятить 10 минут и настоять 4 часа и процедить. Полоскать полученным настоем полость рта 2 раза в день.
2)Залить 1 столовую ложку листьев травы кипрея (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Полоскать настоем полость рта.
3)В мятный настой добавить немного капель уксуса или лимонного сока. Полоскать полость рта после чистки зубов.
4)Жевать свежий корень петрушки.
5)Смешать 2 столовые ложки подсолнечного масла с 1 чайной ложкой соли и этой смесью полоскать рот в течение 3-5 минут. Процедуру проводить 2 раза в день – утром и вечером. После полоскания в течение 30 минут воздержаться от приема пищи.
6)Залить 1 столовую ложку полыни 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Полоскать рот 5 раз в день.
7)Настоять 1 столовую ложку тертого хрена в 1 стакане водки. Настаивать 3 дня периодически встряхивая, процедить. Полоскать настоем рот.
8)При запахе изо рта рекомендуется жевать еловую смолу.
9)Залить 1 столовую ложку измельченных иголок сосны 1 стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день после еды, этим же настоем полоскать полость рта.
10)Если заменить зубную пасту сухим молоком и чистить им зубы, то пропадает кровоточивость десен и запах изо рта.
11)Взять 2 чайные ложки семян аниса, залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут и процедить. Полоскать горло и рот после еды.
Чаще всего это связано не с зубами, а с желудочно-кишечным трактом. Иногда -с деснами.
А советы вамдали уже, хорошие.
Это может быть что угодно. Пройдите обследование и не гадайте, это может быть заболевание полости рта, заболевания желудка, так же причиной может быть та пища которую Вы употребляете. Удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
Может быть печень и желчь. Прекрати есть сладкое (даже фрукты) и через пару дней запах начнёт уходить.
Farruh Kadirov
Или желудок не в порядке или зубы ( дёсны) . Надо определить причину и вылечить. Тогда и запах пропадёт.
У тебя явный дисбактериоз кишечника. При резком похудении или неправильной диете это бывает.
Лактофильтрум или бифиформ.
Еще может быть проблема с деснами. Сходи на консультацию к пародонтологу.
Не так давно в Чикаго прошла конференция стоматологов, микробиологов и физиологов, которым, наконец, удалось выяснить причину неприятного запаха изо рта.

Оказалось, что всему виной - бактерии, скапливающиеся в ротовой полости, которые в результате своей жизнедеятельности выделяют серные компоненты. Причем 90% неприятного запаха исходят от языка.

Однако бактерии - не единственные виновники дурного запаха из ротовой полости и правильная гигиена не всегда может помочь избавиться от проблемы.

Что же еще может быть причиной дурного запаха и как сделать свое дыхание свежим?

Дурной запах изо рта - очень неприятная проблема. Он способен стать причиной необщительности человека, испортить отношения с окружающими, с партнером.. .

Многие считают, что неприятный запах изо рта - это проблема не слишком гигиеничных людей, однако это утверждение чаще всего оказывается неверным.

По статистике, около половины населения планеты страдает от галитоза (именно так по научному называется эта проблема) . Галитоз зачастую всего лишь побочный эффект ряда заболеваний.

Что может стать причиной дурного запаха из полости рта

Болезни зубов и десен (кариес, пародонтоз, пародонтит и пр. )
хронический фарингит, ангина,
гайморит, синусит, тонзиллит,

воспаление миндалин,
заболевания желудочно-кишечного тракта,
болезни легких,
заболевания печени,

туберкулез,
все виды рака внутренних органов,
сахарный диабет.

Это - только малая толика того, что может вызвать неприятный запах изо рта.

В принципе, практически все болезни накладывают свой отпечаток на личный запах человека (это касается и запаха пота) , поэтому часто наличие этой неприятной «мелочи» является свидетельством какого-либо расстройства организма.

Конечно, если вы - здоровы, а неприятный запах, исходящий из полости рта, все равно имеет место быть, его причиной могут стать:

- употребление специфической пищи с ярко выраженным ароматом (лук, чеснок, некоторые специи, соленая рыба и пр.) ,

- прием некоторых медицинских препаратов,
- сухость во рту,

- курение,
- употребление алкоголя,
- и, конечно, неправильная гигиена полости рта.

К пище с ярко выраженным специфическим отталкивающим запахом следует относиться с осторожностью, и не употреблять подобные продукты перед важными встречами и свиданием.

Употребление алкоголя и курение тоже не способствуют свежему дыханию, и об этом все знают.

А вот о том, как правильно ухаживать за полостью рта, знают немногие, хотя это играет решающую роль и в «легкости» дыхания человека.

Правильный уход за полостью рта

1. Чистить зубы 2 раза в день.

2. Каждая чистка должна занимать 2-2,5 минуты (не больше и не меньше!) .

3. Щетка для чистки зубов должна быть средней жесткости: слишком жесткие щетинки будут повреждать десны и зубную эмаль, излишне мягкие не смогут качественно удалить частички пищи и зубной налет.

4. Чистить зубы нужно аккуратно, по направлению сверху вниз (для верхних) и снизу вверх (для нижних) .

5. После еды ротовую полость необходимо прополоскать, и лучше всего - с зубным эликсиром или травяным экстрактом.

6. Не забывайте о пользовании флоссом (зубной нитью) , потому что щетка не способна удалить все частички еды, застрявшие между зубами после принятия пищи.

7. Помните, что основной причиной появления неприятного запаха изо рта являются бактерии, которые скапливаются на языке - 90% свежести вашего дыхания зависит именно от них.

Поэтому не забывайте чистить язык, нёбо, а также внутреннюю поверхность щек (сейчас для этих целей выпускаются специальные двухсторонние зубные щетки) .

8. Посещайте стоматолога раз в полгода!

Но одним правильным уходом за зубами чаще всего с этой проблемой не справиться. Множество доступных средств по устранению неприятного запаха изо рта предлагает народная медицина.

В большинстве своем это -

Отвары для полоскания полости рта

Ромашковый

3 ст. ложки цветков ромашки залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить.

Мят
Тимур Кожошов
это могут быть какие нибудь проблемы с желудком
гнилые зубы пломбировать, удалять
ФГДС сделать, лечить Гастродеуденит...
Igor Mergasimov
проверьте желудок
обратись к врачу по проблемам желудка и пищеварения.
Даниил Бойко
эт проблемы с желудком
У тебя проблемы с кишечником.
с неправельным питанием
В зависимости от причины. В лучшем случае самое простое - чистка не только зубов и десен, но и языка
Проблемы с желудком