Болезни, лекарства
как проходит прием у психиатра?
Как проходит прием у психиатра? Есть ли в ПНД именно психотерапевт? Надо ли ждать длинные очереди при записи, чтобы попасть к врачу? Всех ли ставят на учет?
Тебя привозят к доктору и врач ведет с тобой беседу.

Как проходит приём у психиатра?
- Заходишь в кабинет, садишься на стул. Доктор спрашивает, на что жалуешься. Ты рассказываешь. Доктор уточняет твои данные - наследственность (были ли среди родни сумашедшие), возраст, образование, чем болел, как вообще рос и развивался, как давно началось твоё недомогание, с чем связываешь его появление, как пытался уже справиться сам, с каким успехом и т. д.
Есть ли в ПНД именно психотерапевт?
- В каких-то есть, в каких-то может и не быть. В психиатрию мало кто идёт сейчас: все на психиатров бочку катят, а государство платит гроши... Непрестижная профессия. То ли дело зубной мастер. Или водопроводчик.
Надо ли ждать длинные очереди при записи, чтобы попасть к врачу?
- Врачи-психиатры работают по УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ, и посменно. Возможно, что врач, обслуживающий ваш адрес (участок) работает не в ту именно смену, когда вы пришли. Тогда придётся придти в его часы приёма. Чтобы избежать накладок, найди через Тырнет телефон регистратуры ПНД и прозвони, узнай, когда принимает врач, обслуживающий твой адрес. Для получения помощи, нужно будет показать паспорт с пропиской и полис ОМС. Очередь может быть, а может и не быть. Как правило очередь создают лица, пришедшие за справкой, это бывает в первые часы приёма. Ближе к концу рабочего дня (часов приёма) очередь бывает намного реже и существенно меньше.
Всех ли ставят на учет?
- Да, всех, кого лечат - "ставят на учёт". Но учёт учёту рознь. Заводится карточка (как лечить без неё?) и это и есть своего рода "учёт". Т. к. при этом ваши данные (ФИО, дата рождения и адрес) заносятся в базу данных ПНД. Но этот "учёт" вас практически не ограничивает в правах. Другое дело АКТИВНО-ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вот это уже учёт. Тут врачи уже могут и не спрашивать согласия больного на проведение тех или иных мер медицинского характера.
Есть ли в ПНД именно психотерапевт?
Всех ли ставят на учет?
Общение
лично мне приходилось посещать психиатра для справки в школе что я не дура))) Очереди часа на три. прием-три минуты. пара вопросов-пара ответов
Ерлан Темир
Меня интересует не получение справки, а лечение