Болезни, лекарства
Кто лечит социофобию? (психолог , психотерапевт или психиатр) И как записаться на прием?
Очень мешает жить. За всю жизнь у меня была одна подруга и то мы с ней уже не общаемся. С каждым днем лета всё труднее выйти в продуктовый магазин, ощущаю себя ужасно в обществе, чувствую будто все на меня смотрят и осуждают за внешний вид и поведение . Боюсь писать комментарии, потому что кажется, что навязываюсь людям и мешаю им или пишу глупость. Мутнеет в глазах и дрожат руки, когда рассказываю стих перед классом.
✓ Не бойтесь.
✓ НИКТО не осуждает вас ни за ваш внешний вид, ни за ваше поведение.
✓ На вас почти никто целенаправленно НЕ СМОТРИТ.
✓ Пишите где хотите столько комментариев, сколько хотите. Это Интернет, здесь свобода слова.
✓ Идите к педиатру поликлиники, потом на ОАК, ОАМ и ЭКГ.
✓ Если там без патологии, то идите к неврологу поликлиники и на ЭЭГ.
✓ Если на ЭЭГ без патологии, то идите к эндокринологу поликлиники за направлением на УЗИ щитовидной железы и анализом крови на гормоны щитовидной железы.
✓ Если нет гормональной патологии, то идите к психологу поликлиники или к психиатру городского психоневрологического диспансера за направлением к психотерапевту.
Наташа Лазарева
Не бойтесь это самый тупой совет без малейшей поддержки
>Кто лечит социофобию? (психолог , психотерапевт или психиатр)
Зависит от того, чем эта социофобия вызвана. Если паранойей, то это к психиатру. А если ты себя просто убедила в том, что у тебя социофобия, можно обойтись психологом.
>И как записаться на прием?
Как к любому другому врачу.
>И как записаться на прием?
Как к любому другому врачу.
Психотерапевт и психиатр
начни с психотерапевта
Если хотя бы немножко симпотная - переживать не о чем.
В основе социофобии лежит страх за себя. Страх за себя присущ человеку, он должен бояться тока, если не умеет общаться с электричество, бояться заходить в реку, если не умеет плавать и так далее. Но страх сделать что-то, чтобы не осудили - это уже болезнь, и встречается чаще всего у подростков, когда они встретились с первой неудачей и над ними посмеялись, и бывает, что продолжается этот страх и во взрослом состоянии. Диагностировать и лечить может психотерапевт (когнитивно-поведенческой терапией с таблетками или без таблеток), или психиатр (только таблетками, когда болезнь перешла в агрессивную стадию). У психотерапевта вас может ожидать новость, что вам придется много работать над собой, чтобы отказаться от нескольких присущих (и мешающих) вам черт. Если вы готовы к такому вердикту врача, то скорее к врачу.
Удачи!
Мы тебя осуждаем за твой вопрос. Ужас, социофобов надо переселять ближе к Солнцу, от вас пользы нет
Психиатр
Никто не лечит. Психиатр даже антидепрессанты действующие и то не может выписать
Отцовский ремень лечит.
Dark Night
не помогло
в зависимости от уровня.
иногда хватает психолога, если все запущенно и требуется пить колеса, то нужен психиатр/психотерапевт (разница между этими двумя в принципе небольшая, просто психотерапевт это как психиатр и психолог в одном враче, занимается психотерапией), т.к только они могут назначать лечение
Я уже привыкла к социофобии и из этого можно даже получать плюсы если знать как... Работа кстати не проблема (фриланс)