Болезни, лекарства
Психологам, психотерапевтам или всем! Как бороться с болезнью?
Если человек болен, он конечно, лечится у доктора. Но, от его психологическое состояние тоже многое зависит. Вот как должен человек себя в болезни вести? Верить, что все будет хорошо? Или сомневаться и искать параллельно другие выходы из болезни? И если человек неизлечимо болен, каким его долно быть цель? Он должен думать что он обязательно выздоровеет (даже если этого никогда не будет)? Или должен смириться, думая все я не вылечусь, мне надо с этим жить? Меня интересует какое из этих или других мыслей помогает больному человеку в жизни? Как должен жить человек с неизлечимой болезнью с психологической точки зрения?
Это не простой вопрос, вот так сразу сказать нельзя, конечно если есть не излечимая болезнь то очень трудно вот так самому постоянно себя настраивать на хорошее, обязательно нужна поддержка друзей, родных и близких людей, в одиночку с этими мыслями не справишься
Человек ничего никому кроме себя не должен. То, как он себя ведет в здоровье или в болезни - это его разборки с самим собой. Он может бороться, он может смириться, он может поступать правильно с нашей точки зрения или ошибаться, может верить и не верить в выздоровление - на все это он имеет право. И все это - нелегкий труд его души. Мы же можем лишь помогать по мере нашего понимания.
На болезни не надо зацикливаться, у здорового человека тоже рисков хватает (от сосульки с крыши до аварии)... Просто надо очень любить жизнь и людей. Ведь диагноз не приговор, и у многих раскрываются внутренние резервы... (имею личный опыт)
Только положительные эмоции и вера в излечение. Чудеса случаются только с теми кто в них верит.!!
В этом случае нужно ЖИТЬ!! ! Полноценно!! ! Наслаждаясь каждой минутой!! ! Ценить каждое мгновение и избегать негативных эмоций! (они разрушают) Любить жизнь во всех ее проявлениях!! ! И не думать о плохом....
НЕ каждый больной осознает свою болезнь, он находится в другом измерении от нас, не осозновая это, его не волнуют и не мучают проблемы. о которых Вы пишете. Если человек понимает, что болен тяжелой болезнью, то есть шанс поправиться. Надо верить и убеждать его, что он обязательно поправится. Надежда умирает последней...
должен думать что он обязательно выздоровеет (даже если этого никогда не будет)
Исходя из того, что человеческая вера и самовнушение творит чудеса, я думаю, нужно верить в положительное, отгонять от себя сомнения и страхи (хотя это очень сложно) .
Есть пример, мамина знакомая болела раком, очень хотела жить, пробовала все способы. В итоге - она абсолютно здорова!
А еще давно рассказывали о том, что проводили исследования о самовнушении и мужчине сказали о том, что сейчас ему завяжут глаза и порежут вены. Ему одели повязку на глаза, а на запястья налили теплую водичку. Мужчина умер. Вот она сила самовнушения.
Я думаю, что лучше стараться, бороться до конца независимо о результатах.. . даже если, не дай бог, случится худшее, зато люди о человеке будут говорить, что он молодец, боролся до конца!
Удачи Вам! Пусть Вы и Ваши любимые и близкие всегда будут здоровы!!!
Верить обязательно только на положительный результат.