Болезни, лекарства

Полгода беспокоят шейные лимфоузлы. Помогите поставить диагноз.

Я мужчна 28 лет. Стаж курения примерно 5 лет с перерывами.
Примерно пол года назад началось беспойство в горле. Связивал с курением (бил перерив 3 года и последние пол года перед болями в горле - курил).
После прекращения курения стало легче (перестало беспокоить вообще) и вот 2 месяца назад начали беспокоить опять.
Нет как таковой боли. Есть дискомфорт. Пол года назад дискомфорт был только слева.
Сейчас практически одинаково с обеих сторон.
На узи узлы немножко увеличены.
Также немножко увеличены подмышками. Но они не беспокоят.
Так вот вопрос - какие анализы сдать чтоб поставить диагноз?
Бил у двоих лор - ничего.
Узи - немножко увеличены но ничего особенного.
Гематолог - ничего.
Двое зубных врачей и рентген зубов - никакого воспаления.
Но припустим что они ошиблись или что то упустили.
Какой предварительный диагноз и как его подтвердить/опровергнуть?
Marysia
К врачу с беспокойствами обращаться надо.
Golden_ Boy
Лучший ответ
К эндокринологу обратитесь и проверьтесь на гормоны щитовидной железы.
Fariz Quliyev
К доктору и сдать анализы
Н*
Наталья ***
Открою тайну есть врачи
Причём тут твоё курение? Тут к онкологу надо биопсию делать
Если нет онкологии то это ВИЧ
Angel Angel Тоже хотела это написать. Недавно друг отца так жаловался на лимфоузлы, антибиотики не принесли облегчения, а оказалось метастазы
Так диагноз доктор ставит
Aidyn Aibekov
В крови есть какие-нибудь изменения?
Мононуклеоз такое может давать, вич, онкологию.
Нужно продолжить обследоваться.
Упоротая
лимфоузлы - всегда дело серьёзное..
и как видно из других ответов -обследование предстоит серьёзное..
особенно надо исходить из онко настороженности.
и кстати.. а что говорит СОЭ?
какое оно и намного ли превышение..
Анюта =)
Биопсию узлов
Возможно, миндалины, может это проблемы с шейным отделом позвоночника, может перелом хрящей горла, может это синдром игл, может киста или образование где-нибудь, может камень камень в слюнной железе. Там так много чего может-быть. Тебе нужно точно определить место боли и указывать на него и искать рядом, а так горло понятие растяжимое, там и щитовидка, хрящи, железы, слизистая, и надгортанник, заброс кислого из желудка и тп. и ТД. А, может это что-то системное, как тебе тут гадать будут?
Ромка Like's
Marysia На узи они немного увеличены.
И при нажатии именно на лимфоузлы (нажимал и лор и гематолог) есть боль. Довольно сильная. И есть немного боли когда запркинуть голову назад и в сторону.
что значит-"немножко увеличены"???обычно описывают размер узлов, наблюдают в динамике их, пунктируют при необходимости. Опять-таки есть лимфоузлы затылочные, подчелюстные, подбородочные, шейные и пр. Какие Вам смотрели??? Вы просите помощи-а информации нет.
Сдай анализы на вирусные заболевания: гепатиты, вич.
Marysia Сдавал на гепатиты в и с. Негативно.
А вич через сколько времени после заражения дает такую симптоматику?
Надо промываться и перейти на сыроедение и вегетарианство. И чимтить лимфу. Сист. Содой
Луиза Райзберг
Похоже на хроническую грибковую инфекцию. Зайдите на vmed.club
Иди к онкологу. С лимфоузлами шутить нельзя! И чем скорее его посетишь, тем лучше!
Анализ на ВИЧ.
Тюрина Нина
не идешь к врачу - заведи кота! у одной очень известной актрисы ничего не обнаруживали, а кот стал раздирать голову... она сказала врачам: ищите в голове! и нашли опухоль, как оказалось, вовремя, вылечили...
в 23 года-мужчиной быть не можешь.. дитя малое-неразумное
Marysia Проблемы со зрением у тебя. В описании сказано - 28 лет.
И обсуждаем мы в этом вопросе не уровень моего интеллекта если что)
Marysia Но согласен, и в 28 мужчиной назвать нельзя. В данном контексте "мужчина" я имел ввиду указание на мой пол - мужской, не более.
Это может быть признаком лимфомы или рака с метастазами в лимфоузлы
Вера Баулина
К гематологических на гемаонкологию и к Инфекциониста, насчёт инфекций
Брось курить нах_й. Быстро давай живо. Иначе так и будет болеть бошка у вас у старика. И если вы не будете курить, у вас все пройдёт.
Сергей Пак А старику-то 28 лет)))
К врачу сходи
У меня они как то воспалились от шейного хондроза. А может вам анттбиотики попить
вероятно от переохлаждения