Болезни, лекарства

в чем разница между солнечным ожогом и аллергией на солнце?

могут ли они быть похожи?
От ожога вся кожа краснеет болит и облезает, а от аллергии покрывается пузырьками которые чешутся...
Nursultan Ozhaubaev
Лучший ответ
В пупырышках. При ожоге - водянистые, а при аллергии - крапивница.
Нет, они не могут быть похоже.
От солнечных ожогов всё тело болит а от аллергии, ты смотреть на солнце не сможешь.
Ирина Левина
Солнечные ожоги встречаются очень часто; обусловлены они ультрафиолетовым излучением . Риск солнечных ожогов обратно пропорционален степени меланиновой пигментации.

Меланин образуется путем полимеризации продуктов окисления тирозина в специализированных отростчатых клетках эпидермиса - меланоцитах . Гранулы, заполненные меланином, - меланосомы - транспортируются по отросткам меланоцитов и передаются кератиноцитам . В кератиноцитах меланин функционирует подобно фильтру с нейтральной оптической плотностью и поглощает ультрафиолетовое излучение . Под действием солнечного излучения синтез меланина увеличивается, и появляется загар . Это происходит за счет активации тирозиназы в меланоцитах, что в свою очередь обусловлено высвобождением эйкозаноидов и эндотелина-1 . От эффективности работы этого механизма зависит устойчивость кожи к действию солнечного излучения.

Одно из проявлений аллергии на солнце это - фотосенсебилизация, которая может проявляться на коже красными пятнами, сыпью, микроожогами, немедленно давая реакцию на ультрафиолет. Организм страдает от солнца и немедленно реагирует кожными проблемами. Аллергия – это «неправильный» ответ иммунитета на какой-либо раздражитель из внешней среды, а такое состояние – всегда результат нарушений обмена веществ.
Ажар Сейтказы
полагаю, ожок это когда "обгоришь". у моей мамы аллергия, так она через полчаса прибывания на солнце красными пятнами покрывается, которые еще и чешутся.. но через 2-3 часа все проходит)
Ольга Онохова

солнечный ожог это когда обгоришь
Мира Meruyert
По симптомом да, но разница в том что аллергия, это непереносимость ультрафиолета, а ожог это ожог...
В симптомах и лечении.