Болезни, лекарства

Вопрос диабетикам или эндокринологам

Кто нибудь знает при каком сахаре, во рту начинается чувство сухости? У меня диабет 2 типа, пью глюкофаж 500, меряю сахар и он скачет в течении дня, утром через 30 минут после завтрака 9, потом через час 7,4 затем чере два часа 8,2, ближе к обеду 5,8 .Вот сейчас в 18 :30 поужинал а в 20;00 поменял сахар и глюкометр показал 7 . Два месяца задавал гликомический гемоглобин, результат 5,4 . Скажите у меня сильно плохие показатели и может ли быть чувство сухости во рту при сахаре 7, или это у меня на нервной почве .спасибо за умные ответы, и ещё какой сахар очень уже плохо сказывается на организме, и вообще сколько люди живут с этой гадостью ( диабет 2)
Колебания сахара в течение дня - норма. Сухость во рту может быть и при небольшом повышении. Метформин 500 - мало. Средняя доза порядка 2000 в сутки, на таком уровне колебания сахаров значительно снижается.
Ольга Сварнык
Лучший ответ
Анна Брюхова (Афанасьева) Спасибо за ответ, очень боюсь перейти на уколы
меряется перед едой и через два часа после, очень сильно зависит от жрачки. Вам что эндокринолог не объяснил?
Значит ТАК.
Вам 44 года, диабет 2 типа обычно проявляется после 40 лет или чуть позже.
Судя по цифрам замеров -у вас сахар в крови ВЫШЕ порога допустимого значения. То есть, почки, не способны удержать сахар в крови выше 7 ммоль и они начинают "протекать".
Если 9 бывает -вам срочно нужно переходить на инъекции.
Всё дело в том, что у здоровых людей, , даже если мы съедим кусок сладкого торта, уровень глюкозы резко подброситься в крови вверх, но из депо выделиться инсулин и погасит эту разницу.
У здорового человека "гашение" обычно за 2 часа до нормы. Если времени проходит больше - речь идет о диабете 2 типа.
Очевидно, что вам уже не подходит та диета, к которой вы привыкли -много слишком простых углеводов.
Если дело не в еде, тогда метформин перестает работать: он справляется лишь пока железа секретирует инсулин. Если островки поджелудочной погибли или погибают - метформин как корове седло.
Я не знаю, бывают цифры еще выше -у соседки вон было 22 единицы. Вызывали скорую.
Шутить не стоит, есть эндокринологи, анализы и советы уже над анализами, а не пустая мешанина мыслей в ступе.
Все диабетики испытывают чувство жара и жажды.
А на инъекции инсулина вам стоит перейти только по одной причине: у вас диабет, перетекает в фазу 1 типа, судя по таким колебаниям .
Бояться уколов не нужно, это не больно.
А 2 диабет значительно опаснее 1 типа, он дает через 20 лет такие страшные осложнения на глаза (ретинопатию), на стопы ног, на сосуды (перемежающаяся хромота) и полинейропатию -самое кошмарное завершение осложнений сахарного диабета.
Храни вас Господь от этого кошмара!

(переходите на инсулин, тогда жить будете до старости!)
Erbolat Sultanbek
Сахарную кривую делали?
Какой возраст?
Возможно стоит уже перейти на инъекции инсулина.
Нужны советы эндокринолога, который вас наблюдает.
Нина Ермакова
Сколько вам лет?
Анна Брюхова (Афанасьева) 44 года, болею 10 лет